Подскажите надежный,недорогой вел для ребенка

Форум для тех кто находится в муках выбора...

Подскажите надежный,недорогой вел для ребенка

Сообщение #266411 » 18.08.2013 23:23


Здравствуйте.С недавних пор появилось желание приобщить ребенка(дочку) хоть к какому нибудь активному времяпровождению.Поэтому решил совместить приятное с полезным-привлечь к поездкам на велосипеде.НО!выбирать то надо ПОДРОСТКОВЫЙ велосипед-а опыта в этом деле нет.Может кто то из форумчан имеет опыт в совместных поездках с детьми,интересно узнать все особенности и проблемы.Очень прошу подсказать или конкретно марку вела или хотя бы каким он должен быть(ребенок девочка,рост 136см).P.S.Тема возникла потому,что пару раз видел картину-папа едет на расслабоне с рюкзачком на плечах,а мама и ребенок с языками на плечах молотят на ашанах позади(а патамуша-папа на крутом мегавеле-а жене с ребенком на сдачу купили).Ну надеюсь меня поняли(может надо было в "болтушку"?)
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10

Сообщение #266419 » 19.08.2013 00:30


У моих детей Leader Fox http://leader.dn.ua/ru/catalogue/leaderfox-2013/24series/buffalo/. Дочка ростом где-то как ваша, ездит на велике с 14" рамой. До этого именно на этом велике ездил сын, и даже в начале он на нем тренировался. Есть маленькое "но" - для девочки смотрите манетки-переключатели чтобы были триггеры, с рычажками, потому что девочка не сможет иначе переключать скорости. Сын ездил без проблем, а вот дочке пришлось именно это устройство заменить.
В принципе, будете вел покупать - просите сразу заменить, если стоят по умолчанию другие.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #266433 » 19.08.2013 08:21


natashamiss писал(а):потому что девочка не сможет иначе переключать скорости

почему?
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #266489 » 19.08.2013 15:38


xbz06ee, я не знаю, как ЭТО правильно называется, когда нужно крутить возле грипсы переключатель, но моя дочка не смогла его нормально переключать - и ручка маленькая, и силенок маловато, чтобы и руль держать, и скорость переключать.

Буду благодарна, если напишете, как называются такие переключатели.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #266491 » 19.08.2013 15:48


Грипшифты вроде
Изображение
fort13
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30.08.2012
Откуда: Макеевка
Вел: GT Avalanche 3.0
Карма: 10

Сообщение #266555 » 19.08.2013 22:34


Да,кстати -это интересный нюанс(грипшифты),мне они показались неудобными,хотя возможно я не привык к ним-но суть удобных(эргономичных) вещей в том и состоит,что к ним не нужно "привыкать".Вообще я заметил,что дети,когда учатся катать на веле"вцепляются "в руль и все внимание на руль и переднее колесо,а если еще и ловить пальцами неудобный переклюк-то это усложнит задачу(имхо).Еще интересно,как то попадался какой то велик типа гибрида на 26" колесах(помоему) детский,маленькой ростовки -или лучше все таки 24"?
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10

Сообщение #266758 » 21.08.2013 08:35


Alexey K33, в плане выбора устройства переключения скоростей ("рычажки" или "крутилки") очень многое зависит от самого ребёнка и от того, насколько интенсивно вы будете с ним кататься.
Моя дочь очень привыкла к "крутилкам" (они же грипшифты, ревошифт и т.д.). Переключает их без особого труда. Кстати, мы катаемся вместе с natashamiss и её девочкой, у которой "рычажки" :) . Так что, я думаю, можно либо купить вел самому и девочка сама привыкнет к тому, что купили, либо прийти с ней в магазин и выбрать то, что ей удобнее (моя привыкла к тому, что я купил).
Что касается интенсивности катания. Дело в том, что если вы катаетесь в прогулочном темпе 1-2 раза в неделю и девочка только начинает кататься, то переключений скорости будет совсем не много и тут никакой разницы между крутилками и рычажками для неё не будет. Если же будете кататься много и будет много переключений, то ребёнок может крутилками натирать себе руки между большим и указательным пальцами. Надо сказать, что такая интенсивность езды Вам вряд ли грозит первые 2-3 года (тем более с девочкой) и при этом, проблема легко решается покупкой перчаток, которые и так желательно купить. В пользу ревошифт могу ещё добавить субъективно более понятное направление вращения рукоятки для переключения скорости. Ребёнку проще. В случае с рычажками необходимо будет запомнить какой рычажок куда переключает скорость. В любом случае - это дело привычки.
На мой взгляд, для девочки, только начинающей кататься, выбор устройства переключения скоростей не принципиален, с той лишь разницей, что взрослые велосипеды чаще всего оборудованы рычажками и если сейчас купите крутилки, то потом, скорее всего, прийдётся переучиваться :) . Я, кстати, тоже выбираю сейчас вел для дочки (наш уже маловат). Очень хочу ей "впарить" рычажки ))), но она просит "крутилки" :) Ещё не все варианты рассмотрел. Не знаю ещё что в конце концов выберем.
------- SashOk = Александр, (О5О) 471-ЗЗ-З9, (О97) 528-Ч2-67 -------
SashOk
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15.08.2010
Возраст: 51
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Corratec X-Vert Motion 2012
Карма: 28

Сообщение #267314 » 25.08.2013 00:45


SashOk, ваша дочка привыкла, а мне даже на таком велике, как у вас, приходилось останавливаться, самой переключать скорость, потому как дочка сама или недопреключала, или просто не получалось переключать :pardon . Потому я сменила ей переключатели на велике с 24" колесами, иначе были бы разбитые коленки и масса "приятных" полетов :). Моя леди так и не привыкла к этим грипшифтам, зато к триггерам привыкла быстро, хотя по началу путалась немного. Зато сейчас сами видели - иногда может напомнить переключиться нужно, если слишком увлеклась, а так без проблем.

И к стати, "крутилки" как раз и будут стоять на детском велике по умолчанию, потому не проблема будет купить вел с крутилками :)
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #267316 » 25.08.2013 00:57


Alexey K33 писал(а):Еще интересно,как то попадался какой то велик типа гибрида на 26" колесах(помоему) детский,маленькой ростовки -или лучше все таки 24"?

Лучше на 24". Из того, что я видела на 26" колесах будут великоваты и тяжеловаты для девочки 8-9 лет. На нашей велобазе с 16" рамой, Форт. Он самый маленький. Ну, для роста моей дочки этот вел великоват. На них ездят пацаны лет с 10-12. Хотя в принципе, все зависит от роста и комплекции.
А так, лично я не сторонник того, чтоб ребенок ездил на велосипеде не по возрасту и росту. На соседней велобазе, где требуется наличие своего велосипеда, не спортшкола выдает, родители так и поступают - покупают вел на вырост. И детям сложно с ними справляться, особенно в плохую погоду, да и на грунтах тоже им не легко. Но это мое личное мнение.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #267328 » 25.08.2013 09:51


Кстати,насчет привычки-я застал те времена когда кроме отечественных велов(типа Украина,Урал,Салют и Аист) и выбора то не было.Но я был настолько увлечен ,что ездил "под рамой"(Украины),да что там-ЛЕТАЛ! и горки и грунтовки все нипочем-НО!!!-то был азарт.Сейчас,когда помогал занести на пятый этаж старый Салют-поймал себя на мысли-"вот это гиря!" :shock: .Мне кажется,что с пацанами все проще и их труднее отпугнуть сложностями-а вот девчонка может подумать-"Да ну его-этот велик-тяжелый,непонятный и вообще ничего не получается." :cry: Вот поэтому и создал эту тему для того чтобы сделать взвешенный выбор-спасибо что помогаете(кажется и марка вела уже промелькнула).А насчет 26" колес это да-я погорячился,тем более вторая дочка подрастает-может втянется-ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.(прошу прощения за орфографию и неожиданное использование знаков препинания-но главное донести мысль).СПАСИБО.Жду пищи для размышлений.
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10

Сообщение #267415 » 26.08.2013 13:46


Посмотрел в нескольких магазинах подростковые велы.Теперь в недоумении(смотрел Ауторы,Форты,Спелли,Прайды,Швины и однотипы):-А чего это они такие тяжелые??? :roll: !!!-Вес преимущественно-13-14кг.По моему многовато, кто-нибудь знает за счет чего?
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10

Сообщение #267435 » 26.08.2013 15:58


Alexey K33, А что б не сдуло))))))))
А если вы батенька. хотите обеспечить своё чадо легким и при этом надежным велосипедом. то надо давать себе отчет в том, что сие чудо будет стоить как ваш велосипед и ни копейки менее.
И если бюджетность таки давит грузом, стоит забить на вес.
(и из списка перечисленных да действительно-все ломики для разбития бетона)
п.с. советы не даю. Просто пытаюсь немного "разрулить недоумение"
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #267448 » 26.08.2013 17:33


Спасибо за" разруливание".Олег,подскажите-Kellys MARC-3 полегче чем "ломики"(как только увидел Ваше сообщение-подумал,что Келлисы то я не посмотрел)?А на этом велике как раз жесткая вилка и он вполне бюджетен,а так же что то мне подсказывает, что вполне надежен и ,наверное ,сравнительно легкий да и внешний вид более аккуратный.Единственное-там ростовка одна или есть побольше?Заранее спасибо за ответ.
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10

Сообщение #267451 » 26.08.2013 18:06


Нет он такой же. Может плюс минус. однозначно легче Швинна. остальные рядом. Хочешь легкий-Скотт скейл подросток.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #267453 » 26.08.2013 18:52


Понятно,я,конечно,понимаю-хорошее дешевым не бывает(в пределах здравого смысла).В данный момент как раз пытаюсь собрать себе гибрид(финансовые вливания),а также наличие двух детей (одна из которых школьница,другой 2года) заставляют распределять мат.средства аккуратнее(дабы не вводить в ступор любимую супругу и не услышать:"Блин и так оба балкона железяками засрал,а она может и кататься не захочет").Поэтому покупать думаю позже-с временным разрывом :) .А на что ориентироваться я понял :o .
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10

Сообщение #267462 » 26.08.2013 19:57


Alexey K33, да а по теме то и понятно. что пока просто потрындеть :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #267475 » 26.08.2013 21:42


Спасибо всем кто принял участие,а именно:-natashamiss(совет с переклюками),fort13,SashOK и конечно Олегу за деликатное упоминание о том,что тема исчерпала себя(Я понял на что ориентироваться при покупке).На этой оптимистической ноте-тему объявляю закрытой(постараюсь больше"просто не трындеть").Спасибо тема закрыта.
Alexey K33
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.06.2013
Вел: Bergamont гибрид
Карма: 10


Вернуться в Выбор байка и комплектующих



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron