Геометрия. Как качественно вынести себе мозг.

Форум для тех кто находится в муках выбора...

Геометрия. Как качественно вынести себе мозг.

Сообщение #305638 » 26.10.2015 03:29


Здравствуйте комрады. Жил я, не тужил, катал на своем кубике да бед не знал. Но вдруг попался на форумах мне Giant Trance по крайне выгодной цене, с известной подвеской Маестро и хорошим обвесом, но... в 16 раме.Читать далее... Думал, гадал, и все таки решил попробовать, что такое велосипед двухподвесный-расчудесный. Купил, привез, покатал и прозрел. Такого от подвески я не ожидал, работает мягко, глотает и мелочь и бордюры, а приземляться с прыжков одно удовальствие. Браво Маестро! Но все это 16ти дюймовое удовольствие комплектовалось 50мм выносом и не прилично коротким подседелом (230). Было решено попытаться вытянуть посадку на нем "правильными" палками, а ежели не выйдет то запасным вариантом была продающаяся рама Giant Anthem X в раме М с той же маестро Читать далее.... Зная, что буковки на рамах ничего не говорят я решил полезть в высшие материи - геометрии рам. И тут все стало совсем сложно. Сначала я посмотрел на значения ЕТТ - Куб 18" - 572, Транс 16" - 561, Антем 17.3" - 594! Вот так разница! Читать оффтоп Мне всегда нравились юркие, верткие велосипеды, Читать оффтоп потому цифра в почти 600мм меня насторожила. Далее посмотрел на длинны баз - Куб 104см, транс 106см, антем 108см. Далее выписал все параметры трех рам Читать далее... и стал их курить анализировать, читать какой параметр на что влияет, как определять правильность и эффективность посадки. Много разных мнений, теорий, способов. Самые неожиданные результаты я получил в калькуляторе подбора размера велосипеда. Я думал, что Куб мне мелковат, но после ввода моих роста, длинны рук, ног, волос и вероисповедания, калькулятор выдал мне ЕТТ XC байка 564-574мм, AМ байка 553-564мм. Вот так так...
В общем я только запутался еще больше и прошу покопаться в теории вместе.
С одной стороны короткая посадка удобна на жестких трассах, легче за седло свеситься, выдергивать, укладывать велосипед. Длинная - удобно вкручивать, меньше козлит и выбрасывает через руль на крутых спусках.
Вопросы:
1. По каким критериям выбирается правильность/эффективность посадки? Из тех что знаю - высота седла - чуть согнутое колено в НМТ, отвес колена в положении 3 часа в ось педали,
2. Как определить для себя общую длинну кокпита? (от руля до седла)
3. На сколько будет влиять на управляемость длинна выноса больше 100мм?
3. Как определить эффективную высоту руля относительно седла?
Исходные данные:
Байк будет использоваться в жестких XC гонках, легкий трейл и 50-80км покатушках
Мой рост 173 см и относительно длинные ноги.

Зима на носу, разминаем пальчики)
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #305640 » 26.10.2015 10:43


Saguar писал(а):3. На сколько будет влиять на управляемость длинна выноса больше 100мм?

Думаю, ты даже не заметишь. Катал на 60-70, потом поставил 120 и никаких проблем с управляемостью не обнаружил. Применимо для ХТ, езжу на нем по трассам для ДХ и ФР.
Saguar писал(а):1. По каким критериям выбирается правильность/эффективность посадки? Из тех что знаю - высота седла - чуть согнутое колено в НМТ, отвес колена в положении 3 часа в ось педали

Можно найти очень много статей и видео на этот счет. Что можно сказать определенно, так это то, что даже если ты найдешь свою правильную посадку, нужно время, что бы тело к ней адаптировалось, т.е. если что-то будет не комфортно по началу, это может быть нормально, такое встречается даже на профессиональном уровне. Но при этом всегда надо прислушиваться к телу, одной универсальной формулы для посадки не бывает, каждый организм уникален, это не стоит забывать. Так же не советуется кардинально резко менять посадку, все нужно делать постепенно. Хотя это больше относится к людям которые действительно ОЧЕНЬ много катают. (Информация почерпнута из интервью и комментариев Сергея Курдюкова во время про туров. Этой тематике всегда уделяется достаточно внимания).
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #305643 » 26.10.2015 16:38


Согласен, удобство дело сугубо индивидуальное. Тогда сосредоточимся на эффективной посадке, чтобы на педали выдать максимум силы и удачно расположить вес для рулежки.
Пока еще не нашел нужный подседел взял по катать у друга, выставил и навис над рулем, много веса на руках и на спусках норовит выбросить через руль, поставил руль с подъемом, проблема ушла. Сейчас все это выглядит так. Чтобы седло так страшно не нависало ищу подсидел с офсетом. Читать далее...
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #305647 » 27.10.2015 08:37


Saguar,
Держать один байк для гонок,а другой для покатух 50-80 км возможность есть?
Просто посадки для тех целей немного разные,вроде бы.
Мне на сложных трассах на веле,который использую для покатух,немного некомфортно было на грунтах гоняться,при том,что на длительных и не только покатухах очень комфортно,
а на веле с меньшей рамой,которая по размеру мне больше подходит для гонок,некомфортно ездить на большие расстояния.
Ну мне то проще определиться было-все таки,я больше покатушечник.А ты,судя по всему,50 на 50.
Ну это так,на всякий случай.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #305651 » 27.10.2015 18:39


мюнх, пока такой возможности нет, но на след. Год буду брать вел для туризма. На подвесе и без вещей сильно не по турефанишь.
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131


Вернуться в Выбор байка и комплектующих



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron