Выбор шлема фулл-фэйс

Форум для тех, кому нужна помощь в подборе экипировки

Выбор шлема фулл-фэйс

Сообщение #265640 » 12.08.2013 19:00


Доброго времени суток.
Прошу подсказать модель недорогого (до 800 грн) фулл-фэйс шлема и место в Донецке, где его можно приобрести. Катать планирую преимущественно КК и фрирайд.
Также интересуют следующие вопросы:
1. Насколько удобно передвигаться в таком шлеме по городу (в плане обзорности и т.п.) ?
2. Сильно ли жарко в нем летом?
3. Можно ли использовать вместе с ним стандартные велосипедные очки или все же очки-маску?
Заранее спасибо.
Oper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.08.2013
Откуда: Донецк
Вел: KHS Alite 350
Карма: 0

Сообщение #265643 » 12.08.2013 19:18


КК и Фрирайд? :?
А фрирайд будет кататься на том же велике, что КК?
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #265676 » 13.08.2013 01:06


Как в Одессе, вопросы заместо ответов :)
Avetis писал(а):А фрирайд будет кататься на том же велике, что КК?

На том же велике разве что простенькие трассы для ознакомления :pardon
Oper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.08.2013
Откуда: Донецк
Вел: KHS Alite 350
Карма: 0

Сообщение #265707 » 13.08.2013 13:21


Oper писал(а):Как в Одессе, вопросы заместо ответов :)

какой вопрос - такой ответ. Оборудование и экипировка для КК и для ФР, как правило, очень сильно отличаются.
Oper писал(а):1. Насколько удобно передвигаться в таком шлеме по городу (в плане обзорности и т.п.) ?

могут быть проблемы с боковым обзором

Oper писал(а):2. Сильно ли жарко в нем летом?

Очень часто - да

Oper писал(а):3. Можно ли использовать вместе с ним стандартные велосипедные очки или все же очки-маску?

Для ФР лучше маску
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #265712 » 13.08.2013 13:39


Есть же варианты АМ шлемов. Вентиляция, обзор, защита затылка.

Есть даже у Кратони АМ шлемы с подсоединяемой защитой челюсти

Oper, ты не подумай ничего плохого :) Просто если у тебя только KHS Alite 350, то ты просто не будешь катать то, для чего действительно нужен фулфейс. Мне кажется.
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #265729 » 13.08.2013 15:18


MetalSoul, благодарю за разъяснение ;)

Avetis писал(а):Есть же варианты АМ шлемов. Вентиляция, обзор, защита затылка.

Есть даже у Кратони АМ шлемы с подсоединяемой защитой челюсти

Oper, ты не подумай ничего плохого :) Просто если у тебя только KHS Alite 350, то ты просто не будешь катать то, для чего действительно нужен фулфейс. Мне кажется.


Спасибо, похоже это то, что мне нужно :o В связи с этим назрел еще вопрос. Стоит ли покупать шлем через интернет, доверившись указанным размерам? Просто в Донецке из тех веломагов, в которых я был, таких шлемов не замечал ни в одном.

Да я ничего плохого не думаю :) Просто фулл-фэйс, как мне кажется, защищает лучше, нежели обычный КК-шлем. А насчет вела, я пока только учусь :oops: И ближе всего мне указанные выше дисциплины. Естественно что катать на нем буду сравнительно лайтово :)
Oper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.08.2013
Откуда: Донецк
Вел: KHS Alite 350
Карма: 0

Сообщение #265761 » 13.08.2013 17:16


Oper писал(а): Естественно что катать на нем буду сравнительно лайтово :)

Тогда в принципе фулфейс не надо, купи нормальный и не парь голову, оно конечно может и красивее, но не практично.
Jak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23.02.2013
Возраст: 42
Вел: Corratec C29 custom
Карма: 11

Сообщение #265788 » 13.08.2013 21:11


Oper писал(а):Спасибо, похоже это то, что мне нужно :o В связи с этим назрел еще вопрос. Стоит ли покупать шлем через интернет, доверившись указанным размерам? Просто в Донецке из тех веломагов, в которых я был, таких шлемов не замечал ни в одном.


У нас их и нет, насколько я знаю.
По той ссылке на Чеёне, что я дал указаны в наличии размер S и M. На самом деле, у этой модели Кратони только такие и есть, только на самом деле это S/M (53-56cm) и M/L (54-58cm). Когда измеряешь голову, прибавь 1-2 см, мало ли, подшлемник/бондану оденешь :)

С заказами оттуда проблем нет, но у меня был нехороший опыт с их бесплатной Royal Mail доставкой, посылка не приходила 40 дней и пришлось отпевать оформлять Lost In Post декларацию, высылали повторно. В общем, 2 месяца затрачено. EMS - стоит денег, но это более быстрый и надёжный способ.

Не уверен, стоит ли вообще сейчас так заморачиваться по поводу шлема. Думаю, хватит и обычного на первое время, а потом уже решишь. АМ шлемы у нас есть. Юзер Brutal Legend, если я не ошибаюсь, покупал себе АМ шлем Fox. Нечто такое: Изображение
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #265822 » 14.08.2013 01:45


Всем спасибо за полезную информацию :o Будем думать :)
Oper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.08.2013
Откуда: Донецк
Вел: KHS Alite 350
Карма: 0

Сообщение #267065 » 22.08.2013 23:20


Может кому-нибудь будет полезным :)
Приобрел Cratoni C-maniac. Шлем очень удобный: отличные вентиляция и обзор, мало весит, хорошо настраивается и сидит на голове. Периодически ловлю себя на мысли, что ехать с ним даже удобнее, чем без него :oops: Смотрится также вполне прилично. Защиту челюсти даже не снимал, ибо не вижу в этом особого смысла.
В общем смело рекомендую тем, кому нужен промежуточный вариант между КК-шлемом и фуллфэйсом. Я заказывал из Киева, но и в Донецке они есть, стоимость везде 617грн. :)
Avetis'у отдельное спасибо за хорошую рекомендацию :beer:
Вложения
image.jpg
image.jpg (7.67 Кб) Просмотров: 5549
Oper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.08.2013
Откуда: Донецк
Вел: KHS Alite 350
Карма: 0

Сообщение #267070 » 22.08.2013 23:40


Oper, рад, что помог. В разделах о выборе парадоксально, но мало кто следует советам. Так что поздравляю с покупкой и, как говорится, пусть он тебе не пригодится.
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91


Вернуться в Выбор экипировки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron