Litech Magnesium Team

Раздел для наших любимых и верных коней. Фото, описания, апгрейды - все сюда, а остальные оценят.

Сообщение #64272 » 16.09.2009 23:16


Бонки наловчились делать - дай Бог каждому :). Это Роман ленится.
She was a danger,
Aint no stranger,...
snick
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Макеевка, 22-я стрит
Карма: 2

Сообщение #64273 » 16.09.2009 23:22


snick писал(а):Бонки наловчились делать - дай Бог каждому :). Это Роман ленится.

Одиночных я уже наловчился строгать на поток. Тройники - настоящий головняк, учитывая что труба эллипсная.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64373 » 17.09.2009 16:00


Очень интересно. Нельзя ли немного рассказать о ваших самодельных бонках? Их решили делать специально под эти рамы - или был крокодиловодческий опыт? Сколько людей участвует в "боночном проекте"?
Кстати, что мешает наставить одиночных бонок вместо тройных?
andr
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17.04.2009
Возраст: 51
Карма: 2

Сообщение #64380 » 17.09.2009 16:36


Первым был собран велосипед гибридной направленности.
В наклонной трубе рамы просверлено насквозь и на оси установлены переходники-бонки под шоссейные пистолеты. На каретке установлены полозья под нижнюю подводку тросов - чистое шоссейное решение. Пара бонок установлена на горизонтальной трубе. В моей раме нет отверстий, в остальных они есть. Бонки вырезали и потом выпиливали из листа дюралюминия толщиной 8 мм с ухом под потайную заклепку. На днях сделаю и выложу фото.
Мой вариант: из прута дюралюминия круглого сечения толщиной 10 мм. Снимаю фаску под плоскость на трубу раму, потом отпиливаю на 3/4 пруток и обрабатываю получившееся ухо. После в торец засверливаю глухое отверстие 6 мм и дальше выход для троса диаметром 2 мм. Одиночные бонки не хочу ставить - боюсь ослабить трубу большим количеством отверстий на близком расстоянии.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64381 » 17.09.2009 16:44


Противоречивый вел.. С одной стороны - круто что он очень редкий и с изюминкой(материал) вес приятный.. Видок диковато-прикольный. А с другой стороны новый старт шоссе с которого Roman так искренне стебался весит те-же 10.5 кг без всяких магниев.. 4000 грн. есть ли смысл? Пожалуй есть, но только для людей которые любят интересные редкие вещи.. К таким людям отношусь и Я ;) Может на раме сделать аэрографию Litech Magnesium? Мой кум с аэрографом очень неплохо дружит...
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 39
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #64385 » 17.09.2009 17:00


Maksuto писал(а):Противоречивый вел.. С одной стороны - круто что он очень редкий и с изюминкой(материал) вес приятный.. Видок диковато-прикольный. А с другой стороны новый старт шоссе с которого Roman так искренне стебался весит те-же 10.5 кг без всяких магниев.. 4000 грн. есть ли смысл? Пожалуй есть, но только для людей которые любят интересные редкие вещи.. К таким людям отношусь и Я ;) Может на раме сделать аэрографию Litech Magnesium? Мой кум с аэрографом очень неплохо дружит...

Вообще-то не корректно сравнивать шоссейный велосипед с внедорожником - это первое. Шоссейный гибрид с карбоновй вилкой умещается в 9 кг. Новый старт шоссе - это не старт шоссе. За такой дизайн шоссейной рамы надо бить по рукам imho. За предложение спасибо, но аэрография мне не нужна.
И, пожалуйста не устраивайте в теме базар-торг :)
Лучше перечитайте несколько раз описание и задайте себе вопрос: какой магазин продаст вам такой велосипед?
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64390 » 17.09.2009 17:19


Roman, спасибо за рассказ о бонках
Roman писал(а):Одиночные бонки не хочу ставить - боюсь ослабить трубу большим количеством отверстий на близком расстоянии.

Можно поставить одиночные бонки так, чтоб дырки были не ближе 20 мм друг от друга (не ближе 25 мм по осям дырок). Стенки труб везде толстые, 2 мм. У лайтековых рам были версии с бонками не приварными, а под заклепки. Тройные бонки там крепились двумя заклепками, между которыми было миллиметров 15.
Так что раме хуже не станет. Особенно если ставить бонки внутри переднего треугольника (пусть и слегка по бокам труб). Там меньше нагрузки на стенки.
andr
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17.04.2009
Возраст: 51
Карма: 2

Сообщение #64404 » 17.09.2009 18:17


Э-э.. А где здесь внедорожник? Швальбэ Сити Джэт и жесткая вилка раз и навсегда убили в этом велосипеде внедорожник, карбоновый подседел тоже чисто для рубилова :crazy: Стартон привел для примера к тому, что в магнии нет никаких преимуществ кроме крутизны самого факта что это магний ;) Видел когда-нибудь как падает спортбайк с магниевыми крышками мотора по-бокам? От трения они эфффектно вспыхивают и очень красиво горят, интересно, если на этом байке поймать скользячку по асфальту тоже феерверк будет?? :focus
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 39
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #64411 » 17.09.2009 18:39


На этом велосипеде нет карбонового подседела.
Резина возможно будет меняться и не раз - это первое что попало в руки по приемлемой цене. О преимуществах магния буду говорить с теми, кто его пробовал. Вилка...ну как созрею выложить этак 500$, попробую и сделаю выводы. Если что я и на шоссере с карбоновой вилкой проезжал по гравию этак под 30 км/ч. Ничего, жив покуда и не падал. Я не очень то верю на слово, а попробовать в работе хорошую вилку мне особо и негде взять. Зато я прекрасно видел, как владельцы дешевых амовилок отваливаются с колеса в гору - печальное зрелище.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64412 » 17.09.2009 18:49


Да ладно, че ты.. Расскажи уж простым смертным о преимуществах магния. Думаю многим(например мне) будет интересно, вел получился очень интересный и небанальный, я такие люблю. Хорошая вилка - необязательно 500$ можно и б/у взять, другой вопрос нужна ли она здесь? А вот резину я бы сменил на Мишлен полуслик, будет более универсально ;)
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 39
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #64413 » 17.09.2009 18:50


Вчера поставил таки задний тормоз V-Brake Deore XT с параллельным ходом. Торможение четкое, вот только срыв колеса в юз избежать не удается, т.е. не хватает плавности усилия торможения. Впрочем это характерно для таких тормозов, во всяком случае тех, что я видел. Также видно как рычаги разжимают перья рамы. Я начинаю подумывать о установке бустера, но тут же вспоминаю о весе...Кстати, несмотря на относительную мягкость разгон весьма резвый, приемистость на уровне жесткой алюминиевой рамы. Выгребание склона под 20% показало приятные результаты.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64415 » 17.09.2009 18:58


Maksuto писал(а):Да ладно, че ты.. Расскажи уж простым смертным о преимуществах магния. Думаю многим(например мне) будет интересно, вел получился очень интересный и небанальный, я такие люблю. Хорошая вилка - необязательно 500$ можно и б/у взять, другой вопрос нужна ли она здесь? А вот резину я бы сменил на Мишлен полуслик, будет более универсально ;)

О преимуществах и недостатках магния в интернетах разве что ленивый не писал. Почитай магниевые темы на Birota, Харьковском туристе, или спроси andr. Если не ошибаюсь он имеет непосредственное отношение к этим рамам. Если не трудно - покажи ссылку на резину, я подумаю. Ну а вилка... вообще-то геометрия подразумевает установку вилки с ходом амортизатора 80 мм - рама проектировалась в 2001-м году(если не ошибаюсь). По этим вопросам никто не скажет лучше andr'a.


И не стоит лохматить бабушку. Хочешь попробовать - пробуй. Будет опыт - будут знания.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64422 » 17.09.2009 19:19


Мишлин или Швальбу без разницы - смысл именно в полуслике с его универсальностью, у меня щас другая болезнь - http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/ пипец я на него запал :suicide
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 39
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #64428 » 17.09.2009 19:30


Roman писал(а):Вчера поставил таки задний тормоз V-Brake Deore XT с параллельным ходом. Торможение четкое, вот только срыв колеса в юз избежать не удается, т.е. не хватает плавности усилия торможения. Впрочем это характерно для таких тормозов, во всяком случае тех, что я видел. Также видно как рычаги разжимают перья рамы. Я начинаю подумывать о установке бустера, но тут же вспоминаю о весе...

Хотел тебе вчера написать, что тормоз с параллелограммом не очень подходит этой раме, да решил не портить настроение. Но ты уже сам заметил, что "ХТ" заметно разжимает перья при работе. Тут лучше обычный тормоз. Разницы в работе между "ХТ" и обычным "Деором" (при одинаковых колодках) я не заметил, честно говоря.
andr
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17.04.2009
Возраст: 51
Карма: 2

Сообщение #64434 » 17.09.2009 20:00


andr писал(а):
Roman писал(а):Вчера поставил таки задний тормоз V-Brake Deore XT с параллельным ходом. Торможение четкое, вот только срыв колеса в юз избежать не удается, т.е. не хватает плавности усилия торможения. Впрочем это характерно для таких тормозов, во всяком случае тех, что я видел. Также видно как рычаги разжимают перья рамы. Я начинаю подумывать о установке бустера, но тут же вспоминаю о весе...

Хотел тебе вчера написать, что тормоз с параллелограммом не очень подходит этой раме, да решил не портить настроение. Но ты уже сам заметил, что "ХТ" заметно разжимает перья при работе. Тут лучше обычный тормоз. Разницы в работе между "ХТ" и обычным "Деором" (при одинаковых колодках) я не заметил, честно говоря.

Меня вполне устраивает качество торможения при таком раскладе. Задний тормоз в моем стиле езды вторичен.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64512 » 18.09.2009 12:32


Roman
Если верить Гарбаруку, то рама предполагает вилку 410 мм., а не 440, как на современных вилках. У меня такой геммор с Giant MCM. Сейчас стоит Маниту Р7 Платинум, 80 мм. хода (до него Фокс 80 РЛ), но геометрия таки завалена... :( , не чоппер, но...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #64515 » 18.09.2009 13:05


В том и дело что я поставил вилку с 415 мм. Геометрия тип-топ.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64549 » 18.09.2009 17:02


Поскольку те публикации об МСМ и магнии писал я, дополню тему. Черт их знает, какая длина вилки на самом деле заложена в рамах "Лайтек". Одни измерения дают 410 мм, другие 430. Наверное, дерну главного технолога и спрошу, хоть и неудобно это.
Ничего страшного не будет и с 80-мм вилкой (с сэгом - 440-445 мм). Провис каретки на рамах "Лайтек" все-таки заметно больше, чем на МСМ. Углы рулевой и подседельной - тоже таки более отвесные. То и другое делает 80-мм вилку приемлемой. С одной и той же вилкой на предельно крутых спусках и подъемах "Лайтек" ведет себя куда лучше, чем МСМ (не козлит и не стремится перевернуться через перед).
andr
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17.04.2009
Возраст: 51
Карма: 2

Сообщение #64552 » 18.09.2009 17:17


andr как я уже писал при срыве переднего колеса в занос не козлит и не норовит выбросить через руль. С чем это связано я не понимаю - не с чем сравнить.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #64597 » 18.09.2009 22:36


andr
... та, ну... у меня с сэгом 20% меньше 425мм.
П.С. кста у Эдика гуляет такая же рама, только с бонками (от производителя и даже крашенная) ее Люда катает. Эдик купил себе, но под его 100 кг. ... горячего греческого парня :lol: ... эта рама немного хлипковата. Да и геометрически кареточный узел при таких трубах гулять будет,.. более поздние рамы с разогнаной к кареточному узлу трубой - это, ДА!
П.П.С. на МСМ до сих пор народ облизывается... :)
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Пред.След.

Вернуться в Кони в яблоках...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron