Гараж Джонни Вайта

Раздел для наших любимых и верных коней. Фото, описания, апгрейды - все сюда, а остальные оценят.

Гараж Джонни Вайта

Сообщение #208720 » 24.05.2012 20:55


Всем доброго времени суток и спасибо, что обратили внимание на моего друга - Джони Вайта.
Имя своё он заработал благодаря фирме рамы и цвету.

Итак, вашему вниманию мой, собственноручно собранный, велосипед!

Рама: GIANT ATX 2012 (white) M
Вилка: RockShox SID Race (100 mm)
Шатуны: Shimano FC-M590
Каретка: Shimano SM-BB51
Передний переключатель: Sram X7
Задний переключатель: Sram X7 (Medium Cage)
Манетки: Sram X7
Кассета: Shimano CS-HG80 (11-28)
Цепь: Shimano CN-HG73
Рубашки/Троса: Jagwire Hyper L3
Наконечники рубашек: Jagwire Red
Тормоза: Shimano Deore XT BR-M785 (160 + 180 mm)
Руль: FSA K-force Carbone
Вынос: FSA OS 155 (white)
Подседельный штырь: FSA SL-280
Седло: Prologo Cool Team Pro Ti
Подседельный зажим: KREX red
Передняя втулка: Novatec D711SB (2 прома, ультралёгкая)
Задняя втулка: Novatec D882SB (4 прома)
Обода: FireEye Excelerant Lt Rim 32H
Покрышки: Schwalbe Smart Sam Performance ORC 2,1" (folding)
Педали: Shimano PD-M540

Компьютер: Sigma Sport BC 1009 STS
Пульсометр: Sigma PC 25.10

Общий вес: 12.25 кг

Парочка фото (обновил 13.12.12):

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сезон 2012 закончился на отметке: 4465 км.
Сезон 2013 закончился на отметке: 7867 км.

Пробег на данный момент (09.12.15): 8928 км.

История покупки/сборки велосипеда:
На моё ДР (февраль 2012) пошли мы компанией на каток. Замечательно покатавшись, пришли в выводу, что нужно заниматься спортом, а именно роликами ( :mrgreen: )! На следующий день, как протрезвел, задумался: ролики стоял от 1к грн. За эти деньги я могу купить какой-никакой ВЕЛОСИПЕД! А это свобода в движении и нет привязки к ХОРОШЕМУ асфальту! Пошарив этим форумом, был найден, а в последующие пару дней и куплен LeaderFox Catania. Обошёлся мне он в 1600, если не ошибаюсь. Проехавшись домой по снегу и люду от Маяка, ощущения были непередаваемые! Я в седле не сидел около десяти лет! Ух!
Дождался весны, первый раз выехал на своём байке. Ощущения - кайф! Вторая покатушка - хорошо. Начитался информации про обслуживание велосипеда и критически глянул на свой: кассета без зуба на меньшей звезде, шатуны ушатанные (люблю это словосочетание), цепь туда же, обода одностенные, вилка - одно название.
Решил делать апгрэйд! Прикинул, что будет меняться ВСЁ, кроме рамы, руля, седла ... Думал всё постепенно менять, а раму перекрасить в белый, даже контакты нарыл, где порошковой покраской занимаются. Заказал заднюю дисковую втулку и обод в ВелоСтиле. Товар пришёл и я отправился на Маяк, чтобы мне это всё собрали, укомплектовав спицами.
Зашёл в ВелоБум, отдал на сборку колесо, огляделся и что я вижу :shock: Рама GIANT ATX White смотрит на меня! Белая, красивая, лёгкая! Я час вокруг неё крутился :roll: Влюбился, одним словом. Оставил залог, сколько было в кармане и на следующий день купил её, и ещё компонентов на пару тыщ... Крайне хотел собрать вел к открытию сезона в Щербаках (26.04.12). И вот 25-го числа вел был собран! Прокатился буквально 4 км и поставил вел. Утром 26-го просыпаюсь, смотрю на вел - колесо спущено. ППЦ! :idea: Грёбанная колючка акации! Нет ни камеры запасной, ни бортировок, ни латок! Разочарованию не было предела... Не поехал на открытие сезона.
Вечером подошёл друг и вылечил колесо мне, поделившись латками.

Так и началась моя байк-история. С тех пор я стал намного добрее, ведь у меня теперь есть велосипед :naezd: :D

Личные ощущения от езды:

Велосипед - самолёт! Радует меня каждую секунду, что я нахожусь в седле!
Быстрый, манёвренный, с отличным ускорением!
Последний раз редактировалось DataLife 09.12.2015 12:33, всего редактировалось 46 раз(а).
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #216651 » 09.07.2012 21:07


Читать оффтоп
Последний раз редактировалось Велорадиатор 09.07.2012 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #216652 » 09.07.2012 21:07


DataLife, Нормальный дешевый кантрийный обод ,проверенный времинем, от того же Алексримс, будет весить 480-500грамм и стоить до 200гривен максимум (асе19 например)
Есть вещи которые просто не подходят под класификацию, концептуальную идею , Но ежели душа хотела , то кто Мы такие чтоб оспаривать выбор.

Пы сы: Сколько Ты весишь?
И вместо того чтоб экономить те же 40-100грамм , наоборот набрал, Излишняя прочность будет не нужна ;)
Движение-жизнь!
"Есть ли у велосипеда душа?
Да, есть. Только если ты ее вложишь в него."(Гарри Фишер)
Относись к велосипеду так, как к человеку, и Он ответит взаимностью!
qweer
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 13.10.2009
Возраст: 32
Откуда: Горловка
Вел: Giant Trance,G Fisher Superfly
Карма: 82

Сообщение #216656 » 09.07.2012 21:45


qweer, 70 кг живого веса + экипировка.
Увы, от АлексРима я не нашёл белых ободов ... Очень захотел именно белые. Нашёл только ФаерАи, да и по цене вписались хорошо.
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #216664 » 09.07.2012 22:19


DataLife, вес весом, а выглядят действительно круто :o
tarmac
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02.11.2009
Возраст: 32
Откуда: Донецк
Вел: LF Point
Карма: 11

Сообщение #216669 » 09.07.2012 22:29


tarmac, вот за это спасибо! :beer:
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #216704 » 10.07.2012 08:29


Увы, от АлексРима я не нашёл белых ободов ...
Так вот в этом то все и дело, нужны были обода не для ХС и не для ФР и не прочные и не легкие в асего навсего белые... Борись с этим, компоненты необходимо подбирть по назначению и только потомп оцвету.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #216716 » 10.07.2012 10:51


компоненты необходимо подбирть по назначению и только потомп оцвету.

Велорадиатор, кому необходимо? Вам, гонщикам, или ему любителю, который получает эстетическое наслаждение от байка?
tarmac
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02.11.2009
Возраст: 32
Откуда: Донецк
Вел: LF Point
Карма: 11

Сообщение #216751 » 10.07.2012 16:15


Причем тут гонщики? Тут же не кружок веломоделирования, велосипеды для тоо чтобы получать удавольствие от катания. Ты не замечал такую штуку, пока велосипед стоит в гараже тебя могут неустравать грипсы не того цвета, или рожки не под тем углом, но стоит сесть и поехать как вся эта хрень уходит куда-то на задний план, ты чувствуешь на сколько легко велосипед едет, насколько послушен в управлении, как работает переключение , тормоза... Как оно едет. Это главное! А какого цвета обода, и что на них написано... Если они неоправдано тяжелые , не важно какого они цвета. Внешний вид - это второстипенное, попробуйте поспорить.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #216754 » 10.07.2012 16:24


Велорадиатор писал(а):второстипенное


"Степенное" там "е"
Велорадиатор писал(а):попробуйте поспорить.


Зачем спорить в ветке про велосипед хозяина.Это наоборот вызовет чувство отторжения того, что вы ему поведаете.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #216755 » 10.07.2012 16:36


и снова непонятно... Вилка - Сид РЭЙС. на которой даже крепление под вибрейки есть и резина МК 2.2. Передняя втулка весом около 145 грамм вообще не в тему здесь с такими ободами :?
Если уж всё по цветовой гамме - защита пера вообще режет глаз, как будто перо распилено :roll:

З.Ы. форум для того и существует, чтобы каждый мог высказать своё мнение :)
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #216761 » 10.07.2012 16:55


Так мнение это одно. а навязывание своего-это другое.
Сказали. Услышал-значит зачёт сказавшему. а не услышал-так это "давай до свидания"))))))))))
В данный момент вы парите за внешний вид, типа он безразличен. Это идет вразрез с потребностями данного человека.
И за несоответствие некоторых компонентов, с которыми я отчасти тоже согласен. но есть такое понятие как "дорасти самому". А это не подгоняется :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #216768 » 10.07.2012 18:03


Олег, +1, в этой теме можно (и нужно) ограничиться личным замечанием,
а не пытаться переубедить. Автору на данный момент важнее удовольствие от эстетики - вот и ладненько, не ломайте ему кайф. Почему-то в теме про Ross никто xbz06ee за тяжёлые обода ни слова не сказал.

Когда захочется чего-то принципиально другого - DataLife спросит отдельного совета.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #216769 » 10.07.2012 18:06


Олег, Согласен с тобой полностью (не часто такое бывает) по каждому предложению поста. Я не навязывал, первое мое сообщение было адресовано автору, второе tarmac, больше писать не буду , мне это не интересно, да и незачем.
Но считаю что написаное выше было не зря. Как когда то не зря писали о моих глупостях мне.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #216775 » 10.07.2012 19:03


Можно я подведу черту под сим безобразием? :drag

После замены втулок и ободов я не заметил ухудшений, а наоборот - лавлю кайф от каждого оборота колеса! Втулки имеют бешеный накат (эх, резину бы другую, для асфальта) и шикарную прочность! Обода тяжелее прошлых всего на 80 грамм в сумме на два обода! Это лишний глоток воды перед выездом! Стоит ли так заморачиваться? Пока такие заморочки не для меня.
Вилка? Чем вам РЭЙС не нравится? Серьёзно, не пойму отличий от того же ТИМа или прочих? Работает шикарно, для надёжности сделал ТО, сменил масло. Сейчас нужен насос, хочу поиграться с давлением.
Понимаю, пример может не совсем удачный, но почему автомобилисты ставят на свои авто литые диски? Пару сотен грамм скинуть? Сомневаюсь. Им приятно, что на машину падают взгляды окружающих. Мне же, в свою очередь, приятно кататься на байке, который помимо хороших (ИМХО) ходовых характеристик имеет и внешний вид, который притягивает взгляд.

ЗЫ. ваши замечания по поводу веса ободов я понимаю и принимаю, но душа легла (хочу и всё) в сторону именно этих.
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #217846 » 19.07.2012 23:28


Салам.Подскажи где брал Новатековские втулки.
Snob
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06.03.2012
Откуда: Донецк-папа.Макеевка-мама
Вел: Custom
Карма: 0

Сообщение #219649 » 04.08.2012 16:13


Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #225979 » 22.09.2012 19:16


Апдейт! :D

Скинул пару лишний грамм! :focus

Замена:
Подеседел GIANT => FSA SL-280
Седло Cube Ready => Prologo Cool Team Pro Ti

To be continued ... :go
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #229301 » 24.10.2012 17:55


Всем доброго времени суток. :hi

Долго я ждал .. И вот дождался!
Вот он, мой всем сердцем желанный АПГРЕЙД!

На сегодняшний день мой велосипед претерпел самых глобальных изменений и усовершенствований: сменил трансмиссию и тормоза + приятные мелочи! :D

Теперь про мой велосипед можно с уверенностью сказать "Powered by SRAM"!!!

Немного пред истории.

Ещё в середине лета в мою голову закралась мысль о смене трансмиссии на нечто лучшее, нежели моя нынешняя солянка из Асера/Деор ...
Одним вечером решил посчитать, во что мне это выльется: взял листок бумаги, сделал две колонки. Над одной написал SRAM X7, над второй Shimano SLX.
Начал смотреть цены на новые компоненты по форумам (в основном у нашего горячо любимого Ленса Армстронга) и пришёл к выводу, что разницы в цене практически нет (+/- 100 грн). Задумался.
Стал усиленно читать форумы, выясняя, "а что лучше"? Однозначно тут вывода нет, да и быть не может, наверное.
Так как я люблю быструю еду, с элементами "лихачества", пряжки, резкие удары по педалям и тому подобное - решил посмотреть, а какая трансмиссия ставится на велосипеды, предназначенные для фрирайда (именно готовые байки, не самосбор). Результат рассеял все мои сомнения - везде был SRAM!
Значит ставим его, родненького :)

В панике, что ближе к концу сезона смогу не купить манетки SRAM X7 у Паши (Ленса Армстронга) по причине их отсутствия и придётся покупать втридорога в магазинах - сразу их купил и ... отложил на долгие три месяца в коробочку. Смена трансмиссии намечалась на конец сезона, но не как не на его середину.

Манетки лежали, время шло... Вот и конец сезона на носу.
Начал понемногу покупать запчастей. И вот, 15.10.2012 была окончательно собрана трансмиссия! :D

Трансмиссия теперь состоит из таких новых компонентов:

Передний переключатель: Sram X7 (Medium Cage)
Задний переключатель: Sram X7
Манетки: Sram X7
Кассета: Shimano CS-HG80 (11-28)
Цепь: Sram PC 991
Рубашки/Троса: Jagwire Hyper L3
Наконечники рубашек: Jagwire Red

И это всё воедино:

Изображение Изображение

Система осталась прежней. Как минимум ещё сезон отходит, а там видно будет.

По порядку про выбор:

Передний переключатель пришлось заказывать аж из Израиля! :facepalm: Скажите "смысл?"... Вот хоть и не много его, но всё же я хотел сделать всё по-уму. У нас по форумам полно переключателей, да вот все с длинной лапкой. А на кой она мне длинная, если кассета у меня в максимуме имеет 28 зубьев, а кататься с перекосом на обоих больших звёздах - не имею привычки. Решил брать переклюк со средней лапкой. Да и цепь короче будет, весу меньше :facepalm:

Передний переключатель до последнего не думал менять, но судьба злодейка и мне подвернулся отличный переклюк за просто смешные деньги. Было грех не купить.

Манетки купил ещё летом, с тех пор лежали (см. выше).

Кассета от Шимано на фоне всего очень сильно выделяется. Но то мелочь. Кассета стоящая. Лёгкая, отличный расчёт. Была выбрана именно эта кассета (11-28), так как, катаясь на прежней кассете ни разу не переключался на звезду 32Т. Подумал "а зачем мне лишний метал на кассете?" и купил эту.
Первые три звезды - люминь, остальные - сталь. Очень продуманно. Очень плавный переход скоростей: 14Т - 13Т - 12Т - 11Т.

Цепь до последнего думал ставить PC 991 HollowPin. За день до покупки поменял своё мнение... :? Пусть говорят, что данные отверстия в пинах не влияют на прочность, нутро чует, что где-то тут подвох. А то, что она на 20 грамм легче, чем цельнометаллический собрат - мелочь. Решил перестраховаться и взять с обычную 991.
Были ещё мысли не замораживаться и поставить 971, мол смысл от топовой? Даа, но ... В чём-то же она лучше, пусть только в покрытие, снижающее трение, но всё же... Решил попробовать.

Раз трансмиссия вышла такая не дешёвая, то грех было бы ставить старые рубашки. А раз новые, то только Jagwire! К комплекту купил и красные наконечники на рубашки, что бы композицию дополнить.

Как только это всё было на руках - началось!

Велосипед был разобран, протёрт, смазан...
Пришлось заменить среднюю звезду на шатунах. Боялся, что её износ хорошо может потянуть за собой цепь.

Парочка фото процесса:

Изображение Изображение

После того, как была собрана трансмиссия пришло время для ... ТОРМОЗОВ! :D

Долго мучался с делемой резонности, но всё же "хочу и всё" победило в споре.

Купил тормоза Avid Elixir 7 :pray:

Изображение

Ну а раз уже делать всё по уму, то купил и мачмейкеры:

Изображение

Тут, конечно же, без трудностей никак. Рама ATX 7 не предназначена для прокладки гидролиний, а только тросиков.
Но, умные люди придумали множество великолепных девайсов, среди которых есть очень удобные переходнички:

Изображение Изображение

Крепление получается пусть не совсем по фен-шую, но очень качественно, и смотрится вполне приемлемо.

Гидролинию зади прикрепил С-клипсами by MOWA:

Изображение Изображение

Ротора оставил старые, сезон ещё походят. Есть мысли по замене, но позже... Однако, вкрутил красные винты крепления ротора :crazy:

Изображение Изображение

После первого заезда решил поменять колодки на органику. Свисту не будет и притрутся быстрее. На неделе поменяю... :?

Готово! В путь! :D

Ощущения от езды:

Трансмиссия просто шикарна! Всё стало чётко, переключения волшебные!
Очень удобно переключать передачи большим пальцем, особенно когда нужно резко тормозить.
Щелчок переключения - это что-то! :pray:
Приходится привыкать к отсутствию указателя текущей скорости на манетках. Сейчас изредка посматриваю "под себя" на кассету, дабы не вызвать перекос цепи.
Кассета имеет не привычный расчёт, к которому нужно будет какое-то время привыкнуть. Теперь, дабы снова не вызвать перекос и не переключатся на соотношение 2 х 3 (переде х зад) стартовать на светофорах или ехать медленно по городу нужно в расчёте 1 х 3(4). Езда такая вполне комфортная. Как только разогнался - перекидываю на среднюю и вперёд.
Да, переклюк передний - сказка! Как я уже говорил - ничуть не жалею, что его купил и поставил. Не думал, что может быть разница, но переключает он тихо и чётко! Супер!

Об тормозах пока немного рано говорить, нужно чтобы колодки притёрлись. Пока мало откатал, но всё равно доволен как слон! Гидравлика рулит (ну или тормозит) :mujik

Я хотел добавить немного вкраплений красного в байк. Про красные наконечники рубашек и винты роторов я уже упомянул, но ещё ранее я установил красный подседельный зажим by KREX.

Изображение

Дабы быть окончательно нелогичным человеко - под конец сезона поменял и покрышки :facepalm:
Мои видавшие виды Маунтин Кинги 2.2 стёрлись до состояния полу-слика уже около 1000 км назад :crazy: Не дай Бог мокро - дорогу не держат. Вообще.
Поставил новые фолдинговые (кевларовый корд) Швальбэ Умный Семён. (Schwalbe Smart Sam Performance ORC 2.1'')
О разнице не думаю, что стоит говорить :secret Небо и земля! bezbash

Изображение

Ну, и в завершение всего сказанного - поставил новую защиту пера "Powered by SRAM" :mujik

Завершающая фотосессия:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Большое спасибо, что дочитали до этих строк :)
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #229309 » 24.10.2012 19:51


Ты выбрал правильное направление. Очень хорошо получилось.
И всё таки ищи обода полегче. Эта масса внизу, при смене ободов сильно кинется в глаза и скажется на повадках самого велосипеда.
п.с. Любой Срам, Рок Шокс и Труватив с ценой -20% я возил вожу и буду возить от .............. пока не скажу ;)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #229315 » 24.10.2012 21:09


Пашка, отлично смотрится :o
Только хреново, что сезон заканчивается :(
«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».
Г. Уэллс.
thedoctor
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 08.05.2010
Откуда: Калиновка
Вел: Scott
Карма: 13

Пред.След.

Вернуться в Кони в яблоках...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron