Мой гоночный Фишер Вау :)

Раздел для наших любимых и верных коней. Фото, описания, апгрейды - все сюда, а остальные оценят.

Мой гоночный Фишер Вау :)

Сообщение #210654 » 04.06.2012 00:17


В межсезонье передо мной встал вопрос о втором велосипеде - ездить тренировки, покатушки, гонки и на работу на одном и том же велике не очень удобно, да и в случае выхода из строя какого-либо звена я оказывалась в простое. Но получилось так, что велосипед, предполагаемый как тренировочно-утилитарный, в итоге получился гоночным аппаратом.

Хотелось опробовать легендарные рамы Gary Fisher с геометрией Genesis. И мне очень повезло найти последний продаваемый в Украине Гарик, да еще именно такой как надо ростовки. 15.5 может показаться мало для роста 167, но рама оказалась ничуть не короче моей S-ки GT Zaskar.
Опробовать новую раму не терпелось, и велик был собран из всего лучшего, что у меня имелось в наличии. А после обкатки было решено, что он и останется для гонок, несмотря на то, что рама весит на 100 г больше Заскара и не позиционируется как гоночная.
Выбор навески был недолгим. Амортизационная вилка у меня имелась только одна и средств на замену не было. Очень кстати по хорошей цене подвернулись заводские колеса на втулках DT 370 и с приятным весом 1650 г. Любопытно было попробовать грипшифты, единственный адекватный вариант - Sram X0, отсюда выбор заднего переключателя. Также я решила поэкспериментировать с широким рулем - пока это 640, и возможно я отрежу еще кусочек. Старые тормоза LX вконец задолбали постоянными затираниями, и вместо них были куплены SLX, совершенно беспроблемные в этом плане. Наличие второго велосипеда для асфальта позволило убрать 44 звезду, почти ненужную мне в кросс-кантри. Для пробы был выбран расчет 36-24, дабы выезжать везде. Педальки остались старые крэнки, которые к моему удивлению ездят уже третий сезон и никак не откинут тапки. Ну и я не могла не отжать у Саньки стоковое седло с его Сенсора, удобнее которого я еще не пробовала.

В итоге получилось вот это:

Рама: Gary Fisher Gold Series 6061 T6 aluminum, G2 Geometry 15.5"
Рулевая: Cane Creek semi integrated
Вилка: Rock Shox Reba SL 2008 Fox Float 32 Evolution CTD
Колеса: DT Swiss XR400
Покрышки: Schwalbe Rocket Ron 2.1 evo pace star
Камеры: Maxxis Ultralight
Тормоза: Shimano SLX M665
Роторы: Shimano XT RT-79 160/160
Манетки: Sram X0 twister 9sp
Система: шатуны Shimano LX 170mm Truvativ Noir 175mm, алю звезды Truvativ 36-24
Кассета: Shimano XT CS-M760 11-32
Задний переключатель: Sram X0 20th anniversary edition средняя лапка
Передний переключатель: Sram X7 верхний хомут
Цепь: Shimano HG-53
Седло: WTB Silverado Race SL
Руль: 3T Xida Pro 640mm 615mm
Вынос: Ritchey WCS 4-axis 100 mm ConceptEx 100 mm
Глагол: Amoeba Vitra 27.2
Рожки: BBB Lightstraight сняла за ненадобностью
Педали: Crankbrothers EggBeater C
Грипсы: неопрен
Тросы, рубашки: Jagwire

Итоговый вес велика примерно 10.2

Фотки 2012 года:Читать далее...
Актуальные фотки:
ИзображениеИзображениеИзображение

Тест-драйв новья пришелся на первые раскаточные выезды после зимы, когда я и так чувствовала себя на веле как корова на льду, а тут еще все непривычное. Особенно "порадовал" выезд на трассу ЯКК: если отличный ход в подъемы я оценила сразу, то езда вниз показалась ужасом, контролировать вел с посадкой ниже привычной поначалу было непросто. Но к особенностям посадки я довольно быстро привыкла и оценила их, и сейчас не могу представить себе что-то более удобное. Велик довольно маневренный, отлично рулится и по сравнению cо стоковым GT Zaskar лучше разгоняется и держит скорость несмотря на менее жесткую раму. Но на кочкастых поверхностях имеет свойство втыкать. В общем, я сочла раму вполне подходящей для гонок. И не зря - тем, как отработал велик на весенних гонках, я очень довольна. Трансмиссия X0 работает очень четко и жестко, звуком моих переключений можно пугать соперников :crazy: Возможности грипшифтов вообще улет - переключаться очень удобно, можно сразу на несколько позиций, случайных переключений, которыми все пугают, не наблюдается. Расчет 36-24 очень порадовал, краев на КК хватает с головой, самых легких передач тоже. Правда, я еще не заценила его на сплошь апхилистых трассах типа Ляпинских горок, но прикрутить 22Т всегда можно.

Из того, что хотелось бы поменять или усовершенствовать - возможно, более легкие палки. Также для катания а-ля крымгоры хочу 180 ротор спереди, там 160 реально мало. Пожалуй, откажусь от рогов - в гонках ими почти не пользуюсь, с широким рулем хват за рога в подъемы неэффективен по-моему. Системку надо привести в божеский вид, страшновата она получилась. Ну а дальнейшие апгрейды-облегчайзинги, на мой взгляд, нецелесообразны на алюминиевой раме.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #210674 » 04.06.2012 01:10


:beer: Мои поздравления)
маленькая ростовочка смотрится Очень Симпатишно!! :friends:
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #210718 » 04.06.2012 15:43


Классный гоночный аппарат. Рама для гонок эта однозначно лучше чем GT
1 Торсионная труба ниже.
2 Грязевые зазоры больше. Проходимость лучше.
3 Перья короче дольше можно оставаться на седле во время подъема...
Комплит рабочий, расчет системы хорош , сам с таким катаю . Правда хочу попробовать 26 вместо 24.
Резина и манетки :o
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #210729 » 04.06.2012 18:45


atmac, Видел тебя на велодне на этом ядике! Гармонично смотришься. Побед и удовольствия!
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #210736 » 04.06.2012 20:27


4Pfld9QQ4Z.jpg
4Pfld9QQ4Z.jpg (255.62 Кб) Просмотров: 4511

классный велик! и мое фото попало))) приехала ко мне точно такая же рамця, только цветом другим :) спасибо за подробное описание :o
лучшая благодарность - плюсик в карму :)
Antofiy
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13.04.2011
Откуда: Краматорск
Вел: Gary Fisher Wahoo
Карма: 10

Сообщение #210770 » 04.06.2012 22:34


Очень приятно наблюдать такие боевые велики, сразу видно для чего он заточен и все к месту. Велик без пафоса и тем не менее очень внушает. Здесь Х0 не предмет извиняюсь "передергивания" а реально нужная вещь, дабл не просто дань моде а девайс который действительно удобней для райдера, грипшифты которые половина не пониманиет (ото шоб как у "китайца" не не давайте мне с рычажками) здесь именно на своем месте.
atmac, руль флэт по каким соображениям стоит, если решила рога снимать то может убрать кольца и под выноса да поставить райзер?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #210771 » 04.06.2012 22:36


Классная ящерица вышла :beer:
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #210778 » 04.06.2012 23:21


:o
Изображение
Stepa
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк
Вел: GT 1.0
Карма: 68

Сообщение #210779 » 04.06.2012 23:39


Отличный вел. :o
dsh1980
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.08.2011
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Донецкая область
Вел: KTM SCORE
Карма: 5

Сообщение #210828 » 05.06.2012 11:45


Спасибо всем за приятные слова!
Baton, я когда-то уже использовала райзер. Конечно, он придает комфорта и добавляет уверенности на спусках. Но флэт мне нравится резкостью в управлении, которую он дает, и возможностью сделать посадку максимально эффективной для езды вверх и разгона, а вопрос езды вниз частично решается шириной руля. Если поставить райзер даже без проставочных колец, это однозначно скажется на езде в подъем. В общем, это уже немного другой стиль будет. Если буду собирать вел для покатушек - вот на нем, возможно, будет лоу-райзер.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #210851 » 05.06.2012 14:45


:o выглядит и собран с пониманием чего хочется/нужно.
Мне кажется, что 600 руля (а если без рожек, то и 580) должно хватить. Когда у меня стоял широкий руль, я его урезал до 635, но я ж... чуть более крупногабаритный :)
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #210884 » 05.06.2012 17:44


Вахуу! саммая быстрая рыба до 77км/ч и это под водой))
Лучше ГТ однозначно. Рокировка брэндов у вас получилась по семье интересная. Побед и участий :beer:
Велик нравится, колёса кросивые.

PS. внёс в рыбное меню
Юмор - это всё, что у нас есть в этой войне.
Неразумного учить — что в бездонную кадку воду лить.
Konst@ntin
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 41
Откуда: Донецк, донецкий
Вел: Giant XTC Composite
Карма: 53

Сообщение #250610 » 28.04.2013 16:35


К новому сезону любимый зелененький Гарик не остался без обновок.

Реба, отслужив верой и правдой два сезона, подустала и просилась на замену. Взамен Ребы хотелось что-то легкое и универсальное, и желательно с применением технологий, позволяющих не использовать локаут для предотвращения раскачки при интенсивном педалировании. В то же время очень не хотелось связываться с навороченными технологиями типа specialized brain, чтобы обслуживание вилки находилось в разумных пределах сложности. Так я стала счастливым обладателем белой Fox Float 32 Evolution CTD с новой технологией climb-trail-descent. В этой вилке локаута нет как такового, он заменен трехпозиционной регулировкой низкоскоростной компрессии. В положении climb вилка практически не качается от педалирования, но при этом отлично отрабатывает препятствия типа камней, корней и ямок на подъемах. К тому же если раньше, забыв выключить локаут, я получала долбеж по рукам и опасность угробить вилку, то теперь, не переключив режим, имею просто чуть более жесткую ее работу. В положении descent вилка становится по-настоящему плюшевой, впрочем появляется опасность клюнуть носом, например, при съезде со ступеньки, бревна и т.д., а trail, соответственно, среднее положение для плоской местности. Переключается все это дело удобной и красивой двухкурковой манеткой, которую удалось очень удобно расположить благодаря тому, что у меня грипшифты, а не триггеры.
Не обошлось и без минусов. Во-первых, вилка при покупке шла без той самой манетки CTD, которую пришлось заказывать за бугром, и обошлась она, нифига себе, около семидесяти евро. Во-вторых, в вилку на заводе было залито мало масла. Ну и выигрыша в весе по сравнению с Ребой не получилось, манетка ж :) Кстати, страгивание рывками, которое ощущается при прожимании вилки руками, при езде не чувствуется вообще.

Вторая, неожиданная и оттого вдвойне приятная обновка - карбоновые шатуны Truvativ Noir 175 мм вместо LX. Минус 50 г на системе (звезды остались пока те же 36-24) и потенциально еще минус 30 г, если поставить каретку GXP Team вместо обычной. Засчет большей длины шатунов необходимость в переключении на малую звезду спереди возникает заметно реже. Думаю о замене 36 на 38.

Раз уж вилка из черной стала белой, грех не поставить белый вынос. Им стал ConceptEX 100 мм, хоть и не понтовый Ritchey WCS, но весящий те же 120 г :)

Ну и еще небольшой облегчайзинг - вилка установлена без ромашки и, соответственно, без крышки рулевой, также из штока вилки было вытащено крепление для троса манетки, весившее целых 20 г. Итоговый вес велика - 10.2 кг.
В планах замена эксцентриков на шимановские (DTшные заколебали :evil:, затянуть их нормально та еще проблема), Ну и как же теперь тут обойтись без белого седла. Кстати, насчет седла прийдется поломать голову. Белое Сильверадо - несусветно дорого, а другое не хочется, ибо моя задница к нему так привыкла, что когда я пересаживаюсь с Фишера на ригид, то переставляю туда-сюда подседелку с ним :lol:
Я прям сама себе завидую, когда представляю, что впереди целый сезон на моем зеленом Гарике :D
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #250648 » 28.04.2013 20:49


Это мелочи, но белый таки просится теперь :)

Красивый байк :o
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #250650 » 28.04.2013 20:54


Avetis, Точняк! Бэлий грипс. Бэлий сЁдель :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #250656 » 28.04.2013 21:37


спасибо... пофапал)))
шатуны умммм.
Читать оффтоп
Последний раз редактировалось Bruce 28.04.2013 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #250659 » 28.04.2013 22:04


Солидарен со многими.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #250660 » 28.04.2013 22:09


Олег писал(а):Avetis, Точняк! Бэлий грипс. Бэлий сЁдель :)


а грипсы могут так себе с черными шифтами выглядеть )
а седло - да, надо бы белый )))

опять же - по возможности.
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #250701 » 29.04.2013 09:30


Белая вилка это тренд сезона, кто не хочет менять просто перекрашивает :) На белые грипсы не видись, это боевой вел а не на пофоткатью. Белое сильверадо надо, как бы жаба не давила а придется :) Найдешь подешевле свистни, тоже надо ;)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #250811 » 29.04.2013 20:36


Итоговый вес велика - 10.2 кг.
Я плакалЪ

Катайтесь с удовольствием Тётенька ;)

Пы Сы: Стрекоза на руле, это мегафап, фиксил :o
Движение-жизнь!
"Есть ли у велосипеда душа?
Да, есть. Только если ты ее вложишь в него."(Гарри Фишер)
Относись к велосипеду так, как к человеку, и Он ответит взаимностью!
qweer
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 13.10.2009
Возраст: 32
Откуда: Горловка
Вел: Giant Trance,G Fisher Superfly
Карма: 82

След.

Вернуться в Кони в яблоках...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron