Ross Force One '83

Раздел для наших любимых и верных коней. Фото, описания, апгрейды - все сюда, а остальные оценят.

Ross Force One '83

Сообщение #214769 » 26.06.2012 15:09


Рама: Ross Force 1 23", Ishivata 042 double butted CroMo tubes
Рулевая: Ross Professional
Вилка: Tange socket type, forged crown
Тормоза: Dia-Compe 980
Обода: Ukai 26x1.75"
Спицы: CN
Втулки: SR
Покрышки: Kenda SB8 2.1/1.95 folding
Передний переключатель: Suntour Alpine Gear
Задний переключатель: Suntour Alpine Gear
Манетки: Suntour Mighty Shifter
Система: Takagi Tourney A/D 48-39-28
Каретка: Hatta High Cup
Трещетка: Mallard 5sp 14-32
Цепь: Shimano UG-51
Педали: Shimano MX-15
Руль/вынос: Bullmoose 680 mm riser
Грипсы: обмотка
Подседел: Zoom
Хомут: Sakae
Седло: Velo
Троса/рубашки: Shimano

Вес 13.9 кг

Серым отмечены неродные компоненты.
Спасибо за фотки Korsak'у и val0581 :beer: Их можно посмотреть тут

http://mtb.dn.ua/forum/download/file.php?id=29029
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #214770 » 26.06.2012 15:11


Однажды воскресным утром я открыл форум и наткнулся на любопытную темку. Человек отдавал даром велосипед:
Pavlo писал(а):Сам я пока собираюсь стать велосипедистом, но в силу опр. обстоятельств пока это откладывается!
Есть у меня велосипед (горный), в 94 или 95 году был привезён из Америки и назывался "ROSS" (куплен там был за 1000$), хотя на сегодняшний день это его не сильно спасает.....
У него отломан переключатель, нужно менять покрышки, сиденье и ручки на руле! тормоза вроде работают, возможно колодки тоже придётся сменить!
Он чёрного цвета с Золотыми колёсными дисками (я бы перекрашивал)!
Он большой, мой рост 182 см. и мне бы нужен был на размер меньше (не владею цифрами).
Когда-то был наикрасивейший велик, поэтому забрал его себе и хотел восстановить, но это откладывается и откладывается, ноэтому решил отдать в хорошие руки т.к. время не идёт ему на пользу! Находится он в кладовой и пылится...

Я от нечего делать полез в Гугель и выяснил, что велик по-любому будет необычен, а так как мне уже давно была интересна тема ретро, я решил позвонить. Тем более что смущала дата публикации поста - 1 апреля)) Но все оказалось серьезно и через пару часов я стоял в подъезде девятиэтажки и держал в руках нечто ужасное. Ни о каком 1994 годе и речи не было. Велосипед явно был гораздо старше, а его состояние на первый взгляд гораздо хуже, чем я думал. Хозяин рассказал, что вел был привезен сюда братом и заброшен им после довольно серьезного падения, которое оставило заметные следы на внешности байка. Честно говоря, у меня была мысль сразу по выходу из подъезда оставить его где-нибудь за углом, но чем больше я смотрел на него... Короче, вел поехал с нами домой. Более пристальное изучение в автобусе выявило множество интересных вещей, а дома я сразу же кинулся его разбирать, оттирать многолетнюю грязь и искать в сети информацию. Найденыш оказался крайне любопытным персонажем по имени Force 1, и вот что поведал мне дядюшка Гугл.

История фирмы

03.jpg
Рэнди Росс и Force 1
03.jpg (347.81 Кб) Просмотров: 6904

Общая история фирмы под катом, а здесь пойдет речь о самом интересном. В октябре 1982 Рэнди Росс представил свой первый МТБ на Interbike Show, который назывался... Force 1. Это был один из первых МТБ в мире, массово производимых фабричным способом (а самым первым стал Specialized Stumpjumper в 1981). Разработка его проводилась под руководством Джима Редкэя R&D подразделением Ross под названием Signature (в составе которого занимался шоссейным направлением небезызвестный Том Келлог). Все велосипеды, выпущенные этим отделом, были сделаны вручную. В 1983 Force 1 начали массово выпускать в Аллентауне, в 1984 его переименовали в Mt Hood и расширили линейку моделями Mt Washington, Mt McKinley, Mt St Helens, Mt Whitney и Mt Rainier, а в 1985 компанией было продано более 100.000 горных велосипедов!
Но Force 1 примечателен не только сам по себе. В 1983 году Рэнди Россом была создана первая в истории велоспорта профессиональная команда гонщиков МТБ, полностью спонсируемая производителем - от велосипедов и экипировки до оплаты транспортных расходов. Естественно, они ездили на Force 1 и в течении сезона выиграли почти все гонки в стране: La Tuna Classic, Whiskeytown Downhill, Shimano Grand-Prix, Topanga Suntour, Mt. Peavine Cross Country и др. Хорошую статью о команде можно прочесть под катом:

Ross Indians

01.jpg
01.jpg (378.07 Кб) Просмотров: 6904

Конечно, у меня есть некоторые сомнения по поводу идентификации, в частности фреймсета. Он весьма смахивает на Mt Hood образца 84-го года, но обвес явно от Force 1. Учитывая год выпуска 1983, выбитый на дропауте, я склоняюсь к тому, что это все-таки фабричный Force 1 (не Signature серии). Даже если я не прав, то Mt Hood отличается от нефабричного Force лишь тем, что сделан из труб Ishivata 042 вместо Ross Amlite, а от фабричного наклейками.
Зная все это, я просто не мог не попытаться реанимировать такого скакуна. Задача была достаточно простой, все основные компоненты были в порядке, однако задний переключатель был разорван пополам и лапки у него не было. Поэтому я задумался о синглспиде, но все же желание сохранить аутентичность по максимуму пересилило, а на штатовском ибее как раз кстати попался подходящий переклюк. Пока он ко мне ехал, я занимался покупкой недостающих или убитых деталей и приведением в порядок имеющихся. Рама и вилка были изрядно покоцаны, по-хорошему требовалось полностью их перекрасить, однако вкладывать порядка 1000 гривен только в покраску показалось мне чересчур большой роскошью и я ограничился тем, что подмазал фреймсет автомаркером. Вышло на удивление неплохо, и я пока остановился на этом. Вторым большим гемором стали колеса. Родные цинковые спицы окислились и были очень сильно погнуты, так что пришлось их заменить. Корпус трещотки снять не удалось - съемник там фирменный, а копию не смогли сделать из-за отсутствия подходящей заготовки, поэтому пришлось выломать родную защиту спиц (впоследствии я понял, почему она была обязательным аксессуаром почти на всех велах - тогдашние перекиды были реально пластилиновые, и на расколбасе они запросто могли скинуть цепь в спицы). Также много гемора доставил поржавевший руль, на него ушла далеко не одна войлочная насадка. Верх седла отошел, и поролон под ним пришел в негодность - пришлось оставить одну пластиковую основу, подрезать ее и обтянуть заново. Кожа (с итальянского сапога, чтобы подходила по национальности к седлу) оказалась толстая, а кожевник из меня хреновый, поэтому вышло достаточно страшно. Жопе тоже не нравится, буду менять. Подседел был не родной, короткий и жутко ободранный, заменил его на современный с нормальным замком. Родного диаметра не нашел, взял 27.2 и обточил. Извел море ацетона и кучу тряпок на то, чтобы отчистить втулки, звезды, каретку и прочие узлы от засохшей и прикипевшей за годы каши из смазки и грязи. Очень тяжело было выровнять погнутую тормозную ручку, современные в сравнении с нею сделаны из жеваной бумаги. Также доставила замена коротких тросов на кантилеверах, они ведь должны быть с бобышками с обеих сторон.
Но спустя почти три месяца я таки сделал это!
Небольшая поездка на гонку на Буденновке выявила убитую третью звезду трещетки (новая цепь скачет на ней капец, видимо предыдущий владелец не пользовался переключением вообще), пересохшие тормозные колодки, которые еле тормозят, и профнепригодность седла (сама форма удобная, но отсутствие мягкой подкладки убивает). Посадка весьма любопытная, очень и очень удобная, однако чересчур табуреточная для гонок по современным меркам. Для езды в подъем не ахти, вниз хорошо, ну а если просто кататься - вообще замечательно. Тонкие перья рамы и вилки реально жрут мелочь и смягчают удары - не как подвеска, само собой, но ощутимо в сравнении с алюминием. Очень нравятся ощущения от переезда неровностей, не в последнюю очередь благодаря олдскульной геометрии. Мой ригид по сравнению с Россом втыкает на каждой кочке, а этот комфортно перекатывается через них. Вижу в этом заслугу вилки с большим вылетом, длинных перьев и своеобразной развесовки байка в итоге. Удовольствие от езды омрачила лишь разболтавшаяся каретка, но это и не удивительно - пришлось затягивать ее руками в отсутствие ключа на 36 на правую чашку и хитрого съемника на левую. Кстати, количество инструмента, нужного для сборки и настройки, превосходит все мыслимые и немыслимые границы. Одни только гаечные ключи нужны от 8 и по 15 номер кроме 13-го, причем двух видов. На всех железках все не так, как на современных - на спицах шестигранные головки ниппелей, почти все болты под плоский шлиц, тормозные ручки на болту с гайкой, все подшипниковые узлы конусные. Спасибо хоть бонки на системе и болт в выносе под шестигранник.
Что еще сказать? Наверное, самое главное - удовольствие от езды и от собственно обладания таким чудом просто невыразимо :)
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #214772 » 26.06.2012 15:14


Саня, видел. Хромоль радует :o Очень красивый "old-school" :o
Теперь одним реставратором в нашем крае стало больше! Молодец!
2.p.s. Читать далее...
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #214830 » 26.06.2012 19:48


Кажется байк попал в те самые руки :)
Интересный колесами и дорожной геометрией рамы и вилки. Тонкие хромолевые перья, и ноги с изгибом, а также обода по ширине почти как покрышки... Все древние амортизационные технологии воплащены в этом чуде :)
Готов поспорить что мягче чем на этих колесах тебе небыло ни на одном из твоих ригидов и хардтеилов.
Обода одинарные алю?
А втулки алю?
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #214833 » 26.06.2012 19:53


Интересный аппарат!
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #214842 » 26.06.2012 20:20


По-моему очень круто вышло,напомнило фиксы отдаленно,чисто по аналогии.Такой байк ОДИН это уж точно.Уж выделился так выделился :beer:
Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума
Yorik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04.12.2009
Возраст: 37
Откуда: Дебальцево
Вел: Giant XTC
Карма: 50

Сообщение #214869 » 26.06.2012 22:24


четкий :o
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #214873 » 26.06.2012 22:47


DriveMAX писал(а):Хромоль радует

Да, действительно радует, это точно!
Велорадиатор писал(а):Интересный колесами и дорожной геометрией рамы и вилки

При ближайшем рассмотрении интересного в нем намного больше :) Хотя колеса да, внимание привлекают сразу. Обода одинарные алюминиевые, и втулки алю тоже. По поводу мягкости я уже писал, однако сомневаюсь, что тут есть заслуга колес... все же перья амортизируют поболе.
Геометрия это отдельный разговор. Я сейчас пытаюсь найти точные данные, пока есть только на Mt Hood 1986 года, но там немного удлинили базу и заострили углы. Попробую на днях оттолкнуться от того что есть и вымерять недостающее самостоятельно.
Yorik писал(а):напомнило фиксы отдаленно,чисто по аналогии

Ничего удивительного, фиксы примерно на таких рамах и собирают. Вот во вложениях очень красивый сингл (примерно такой я и хотел собрать поначалу) и совершенно космическая Nagasawa (просто попалась в процессе поиска и очень впечатлила. еще фото тут)
Спасибо всем! Я старался :oops:
Вложения
5927280061_3d9290ac0c_z.jpg
5927280061_3d9290ac0c_z.jpg (198.72 Кб) Просмотров: 6839
5407719033_2dfec02c21_o.jpg
5407719033_2dfec02c21_o.jpg (416.9 Кб) Просмотров: 6839
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #214902 » 27.06.2012 09:53


Агонь! Очень крутой байк просто нет слов :o
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #214904 » 27.06.2012 10:11


собственно для души понятно.. но матрасишь ли ты?))
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #214907 » 27.06.2012 10:20


Bruce писал(а):собственно для души понятно.. но матрасишь ли ты?))

Ну теперь просто обязан на авдеевский карьер по вечерам.... :beer:
Tema
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: WILIER
Карма: 40

Сообщение #214921 » 27.06.2012 11:14


МОЛОДЕЦ,, отлично восстановил :o :o :o
dsh1980
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.08.2011
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Донецкая область
Вел: KTM SCORE
Карма: 5

Сообщение #214927 » 27.06.2012 11:35


Bruce, неее! Для души у меня вот тот зеленый в соседней теме, а на этом матрасить как-то неприлично, ибо сия коляска есть 100% гоночный агрегат.
Tema писал(а):Ну теперь просто обязан на авдеевский карьер по вечерам....

Я б с удовольствием, но Паша со своим великом скоро мне дырку в голове сделает. Шнель, шнель, арбайт мах шнель!

Вот примерная геометрия, с точностью ± 2 мм:
Колесная база 1040 мм
Подседельная труба по центрам 580 мм
Верхняя труба по центрам 570 мм
Рулевая труба 150 мм
ЕТТ 575 мм
Перья 440 мм
Высота каретки 180 мм
Оффсет вилки (fork rake) 50 мм
Высота вилки (А2С) 385 мм
Угол подседельной 73°
Угол рулевой 71° (примерно, возможно даже чуть больше)

ПС. Есть желающие угадать вес? :crazy:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #214932 » 27.06.2012 11:47


xbz06ee, 8 кг
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #214933 » 27.06.2012 11:54


9.5 кг
лучшая благодарность - плюсик в карму :)
Antofiy
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13.04.2011
Откуда: Краматорск
Вел: Gary Fisher Wahoo
Карма: 10

Сообщение #214934 » 27.06.2012 11:56


xbz06ee, слово респект ни чего ни передаёт апсалютно. Вот слово уважение :friends: да!
Больше всего мне в истории нравится то что байк попал именно в те хорошие Руки, и ты хотел именно что то такого плана. Да и просто задолбали эти все напыщеные велы на страницах ресурсов РЕБА+ГОБИ+МАВИК+СРАМ. Этот душевный до последней шестигранной головки ниппелей.

ОЧЕНЬ круто!

PS как же я жалею что ни посмотрел на него на гонке((( Вынос меня просто поразил, туда же можно ставить бутылочку пива и катить по Бульвару Пушкина

или даже так
Вложения
187fe2758d35.jpg
187fe2758d35.jpg (97.48 Кб) Просмотров: 6750
Юмор - это всё, что у нас есть в этой войне.
Неразумного учить — что в бездонную кадку воду лить.
Konst@ntin
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 41
Откуда: Донецк, донецкий
Вел: Giant XTC Composite
Карма: 53

Сообщение #214951 » 27.06.2012 13:20


DriveMAX писал(а):xbz06ee, 8 кг

Пфффф :)
Antofiy писал(а):9.5 кг

ха
12 минимум, скорее всего больше.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #214953 » 27.06.2012 13:28


Konst@ntin, спасибо, дружище! :friends:
Но на самом деле я так глубоко копать не хотел. Были туманные мысли по поводу ретро компонентов для ригида типа системки, переклюков и т.д., потому что в прошлом остались действительно интересные вещи. Собственно, я рассчитывал снять с этого вела пару железок, если они будут в хорошем состоянии, а раму со временем приспособить под что-нибудь эдакое, вроде кастомного сингла или типа того, но раз пошло такое дело...
Про пиво и вынос - убил наповал! Я не думал в таком ключе, но идея мне определенно по душе :) Пара хомутиков, полоска алюминия и вуаля! Ах да, и еще бульвар Пушкина в Ясиноватую перетянуть :crazy:

ПС. Неслабый разгон вы с весом взяли, да. Тут в соседней теме карбоновый хард на вибрейках девять с половиной, а у нас все же разговор о хромоле мохнадцатого года :)
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #215116 » 28.06.2012 20:58


xbz06ee, драсте... я наконец прочёл тему в многобукафф и только именно поэтому не писал ,что либо в теме :pardon
По поводу велисапеда - я с самого начала ожидал что будет именно ретро реставрун, ещё тогда с ранней весны. Как Ты сделал это - руками и сердцем!
Для чего? Для себя! и от этого только теплее :)
Ну у меня под боком на авторынке продают подобный хлам, я правда там никогда не был в во время продажи , но по тому какие иной раз Велисапеты приезжают оттуда, Наверное следует заглянуть туда и скопипастить идею реставраторства :friends:

Велик породистый спору нет ,за причёску большой плюс в карму!

Пы сы: ... и Да, он таки чёрный.
Последний раз редактировалось qweer 28.06.2012 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Движение-жизнь!
"Есть ли у велосипеда душа?
Да, есть. Только если ты ее вложишь в него."(Гарри Фишер)
Относись к велосипеду так, как к человеку, и Он ответит взаимностью!
qweer
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 13.10.2009
Возраст: 32
Откуда: Горловка
Вел: Giant Trance,G Fisher Superfly
Карма: 82

Сообщение #215119 » 28.06.2012 22:02


xbz06ee, ничё так :o Хромоль - это вам не уголь, это на века :)
Вес в сборе - не менее 12.2, ближе к 13 даже.
По геометрии - практически полностью повторяет шоссейники тех времён (сравнил с геометрией спецзаказа ХВЗ), за исключением ЕТТ (здесь на 1 см больше) и перья задние на 20 мм длиннее. Углы - там как-то непонятно меряются между рулевой или подседельной трубой и верхней :? - по 73 градуса... Скорее всего - первые МТБ так и делались - на шоссейных рамах просто делали большие зазоры для резины.
Кстати. ширина задней втулки - 125 мм?

И ещё - сколько голая рама весит?
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

След.

Вернуться в Кони в яблоках...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron