SPELLI... А спели, надо сказать - весьма неплохо! :)

Раздел для наших любимых и верных коней. Фото, описания, апгрейды - все сюда, а остальные оценят.

SPELLI... А спели, надо сказать - весьма неплохо! :)

Сообщение #262927 » 17.07.2013 16:37


В результате долгого процесса выбора лошадки для своих восьми с осьмушкою пудов (8,125 пуда = 130 кг), посовещавшись со товарищи, разбив копилку и посмотрев по сторонам, принял решение прикупить вот такую себе "серую лошадку" - SPELLI FX-7000 PRO.
Комплектация:
Рама: 26", гидро-формованные трубы
Размер: 21"
Вилка: Suntour XCM-MLO, c lockout, ход: 100 мм
Руль: UNO HB-RB11, oversize: 31,8 мм
Вынос: UNO, ahead: 31,8 мм
Седло: Velo VL-3135
Подсед. штырь: UNO, oversize: 31,6 мм
Тормоза: Shimano BR-M395, гидравлика, дисковые
Ротор: Shimano SM-RT56, пер: 180 мм, зад: 160 мм
Шатун: Shimano Alivio FC-M410-L, 42/32/22T, 170 мм
Педаль: VP components
Зад. перекл: Shimano Alivio RD-M430-L
Манетки: Shimano SL-M360, шифтер
Троса: Spelli Slick, полированные
Кассета: Shimano CS-HG31-8i
Обод: Weinmann Disk-Bull, двойной, 32Н
Покрышка: Kenda K-1047 Small Block Eight, облегченный борт 60 TPI, 26x1,95
Загадкой остались: каретка "под квадрат", модель втулок QUANDO под одноимённый эксцентрик.

Картинка кликабельна, если что.
ИзображениеИзображение

Чуть подробнее расскажу о самом велике, бренде и вообще (что удалось нарыть).

ПРОШУ НЕ СЧИТАТЬ ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ РЕКЛАМОЙ!!! Просто многие думают, что SPELLI - очередной "Ашан-байк", а когда видят лошадку своими глазами - понимают, что ошибались. :)

Итак. Велик начинается с рамы. Это всем понятно и возражать тут, я думаю - смысла нет. Для хорошего велика рама должна быть хорошей. Раммы для SPELLI изготавливаются на предприятиях группы ETW. Рамы среднего класса имеют сложнопрофилированные рамы из алюминия. Они производятся на тех же заводах группы ETW, на которых также производятся Trek, GT, Scott, Schwinn, на Тайване.

Родословная вроде нормальная. Указанные марки не относятся к классу "АБ (Ашан-байк)", так что тут я спокоен. Обвес - нормальный. Не для экстрима, но мне, как начинающему - в самый раз! Пока "вкатаюсь", пока научусь передачи правильно перекидывать...
Теперь, после прокатанной первой сотни км уже начинаю "умничать" - разбираться по-маленьку с терминологией, с проблемами возникающими и как с ними бороться, начинаю "увешивать лошадку бубенцами" (насос, поилка, мигалка, сумка, крылья, грипсы с рожками, гель на седло, бортовик).

Пока катал первую сотню - понял, что необходимо увеличить загрузку переднего колеса (велик раскачивает при ввинчивании, даже при залоченной вилке). Нужен вынос 120-130. Ну и педали пошире (или обувь спецовая?).

На выходных сфоткаю коня на плэнэре - выложу.

PS Ну и про второй свой проект (кастомизация Pride Comfort) - тоже напишу.
Тише едешь - ДОЛЬШЕ будешь!
liolik
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16.05.2013
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: SPELLI FX-7000 Pro
Карма: 1

Сообщение #262943 » 17.07.2013 17:50


Они производятся на тех же заводах группы ETW, на которых также производятся Trek, GT, Scott, Schwinn, на Тайване.
Да и раллийные командыв автоспорте находятся в радиусе полтоса км в англии. А присмотришься-так они всю жизнь по разному едут, хотя согласен,сама мысль о том,что это прям "такой же бренд"греет душу. :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #262949 » 17.07.2013 18:15


Олег,
не совсем понимаю сарказм. Наличие у "Добрых великов" офиса в штатах, не даёт им "скорость +50, устойчивость +20". А раскрученность бренда... У них у всех был старт. Я думаю, что если сравнивать ужасы от ХВЗ (PRIDE, FORMULA) (с его-то историей и возможностями) и машинки от новичка SPELLI - выводы будут очевидны.
А осознание того, что "это такой же самый" - оно не только душу греет, но и позволяет с оптимизмом смотреть вперёд. А не в кошелёк :)

PS Не спора и раздора ради, я думаю ты понимаешь. Взрослые люди :)
Тише едешь - ДОЛЬШЕ будешь!
liolik
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16.05.2013
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: SPELLI FX-7000 Pro
Карма: 1

Сообщение #262961 » 17.07.2013 20:23


liolik писал(а): необходимо увеличить загрузку переднего колеса (велик раскачивает при ввинчивании, даже при залочеНой вилке). Нужен вынос 120-130.

Можно с этого места поподробней...
НИКОГДА НЕ ОСУЖДАЙ ЛЮДЕЙ ЗА ИХ ПРОШЛОЕ, НЕ ЗНАЯ СВОЕ БУДУЩЕЕ !!!!
BAHUS04
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10.07.2009
Возраст: 42
Откуда: Шахтостроителей
Вел: Specialized S-Works Epic
Карма: 11

Сообщение #262973 » 17.07.2013 21:17


Я бы не был так уверен что Spelli в Тайване делают - GT, по крайней мере младшие модели, делают в Китае.
Так у GT хоть есть гарантия на раму 5 лет, а у Spelli?
У Spelli мне найнеры интересны :)
fort13
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30.08.2012
Откуда: Макеевка
Вел: GT Avalanche 3.0
Карма: 10

Сообщение #262982 » 17.07.2013 22:22


Как владелец sx5000, могу сказать, что вел неплох. Брал в апреле, пока претензии всего две - недавно начал скрипеть задний тормоз (всё никак не доходят руки проспиртовать его - может, забилось что) и короткий для этой модели руль - управляемость на больших колёсах так себе (вольтировать - головняк, особенно с учётом, что я велонуб) и кисти рук устают. В остальном - приличная средняя машинка (особенно за свои скромные деньги), накатистая, устойчивая, не доставляющая проблем седоку. Нет претензий ни к скорости на трассе, ни к проходимости в поле, ни к тормозному пути.

На каком-то блоге жаловались, что вилку на ходу нельзя залочить (разлочить можно). Ещё вес приличный - под 14 кило. Но меня лично мало заботит как первое, так и второе.

Так что могу порекомендовать новичкам, у кого скромный бюджет.

Мой лошадь:
http://www.spelli.com.ua/index.php/velo ... -5500-29er
(Купил вместо "марлина"
http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/mo ... t/marlin/#
который по результатам короткого драйв-теста понравился значительно меньше, хотя и по ТТХ получше, и стоил дороже).
Марк
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.04.2013
Возраст: 38
Откуда: Кировский РИК
Вел: Spelli SX-5000 29ER
Карма: 1

Сообщение #263025 » 18.07.2013 10:41


BAHUS04 писал(а):
liolik писал(а): необходимо увеличить загрузку переднего колеса (велик раскачивает при ввинчивании, даже при залочеНой вилке). Нужен вынос 120-130.

Можно с этого места поподробней...


Что именно поподробнее? Рост у меня - 195. Глагол - высоко стоит (ростовка рамы подобрана правильно, чтобы не возникало вопросов), вес - 130. Из-за высокого глагола - большой вес вынесен назад, ЗА центр тяжести велосипеда. При интенсивном педалировании машинка "козлит". Увеличением длины выноса - увеличим загрузку передка, за счёт переноса части веса дальше вперёд.
Так понятно?
Тише едешь - ДОЛЬШЕ будешь!
liolik
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16.05.2013
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: SPELLI FX-7000 Pro
Карма: 1

Сообщение #263027 » 18.07.2013 10:47


fort13 писал(а):Я бы не был так уверен что Spelli в Тайване делают - GT, по крайней мере младшие модели, делают в Китае.
Так у GT хоть есть гарантия на раму 5 лет, а у Spelli?
У Spelli мне найнеры интересны :)


Буду первое ТО проходить - поищу клейма и серийник. Может что будет понятно? А что до Китая... Там даже спутники делают и 80% электронных компонентов для именитых брендов. Так что - не показатель :) Время покажет, что к чему.
Тише едешь - ДОЛЬШЕ будешь!
liolik
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16.05.2013
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: SPELLI FX-7000 Pro
Карма: 1

Сообщение #263029 » 18.07.2013 10:53


liolik писал(а):Буду первое ТО проходить - поищу клейма и серийник. Может что будет понятно? А что до Китая...

Я ж и не говорю что Китай это плохо :) Так что с гарантией на раму?
liolik писал(а):Время покажет, что к чему.

Вот вот, а главное что б в радость :)
fort13
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30.08.2012
Откуда: Макеевка
Вел: GT Avalanche 3.0
Карма: 10

Сообщение #263034 » 18.07.2013 11:36


fort13 писал(а):
liolik писал(а):Буду первое ТО проходить - поищу клейма и серийник. Может что будет понятно? А что до Китая...

Я ж и не говорю что Китай это плохо :) Так что с гарантией на раму?


По "гордым" заявлениям продавца - 3 года. Куда-то засунул бумажку, не могу найти-глянуть, что там реально написано. На сайте производителя - ничего не сказано. У других продавцов - 12 мес.
Тише едешь - ДОЛЬШЕ будешь!
liolik
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16.05.2013
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: SPELLI FX-7000 Pro
Карма: 1


Вернуться в Кони в яблоках...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron