NORCO Mountaineer

Раздел для наших любимых и верных коней. Фото, описания, апгрейды - все сюда, а остальные оценят.

Сообщение #183085 » 11.11.2011 10:13


jS-Solnisko писал(а):Кому интересны подробности, могу расписать как проходил процесс

Очень интересует. Можно чертежик в студию :oops: В раме резьбу пришлось нарезать я так понимаю? Зачем крепление на ось втулки? Распиши подробней в чем косяки в предидущих версиях (чтобы не обжечься)? Можно отдельной статьей в техничку. Заранее благодарен!
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #183169 » 11.11.2011 21:36


Baton, А тебе зачем? у тебя ж есть :) Все поставлено на стандартные дырки и резьбы :)
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #183190 » 11.11.2011 23:57


Ну я как технический директор данной затеи расскажу как ЭТО было. Для технички думаю не тема, поскольку для каждой рамы очень индивидуально все. Фоток по ходу делал мало, так что :pardon
Однажды Юле ударила в голову мысль о заднем дисковом тормозе. Загорелась вопщем она этим вопросом. Начали думать. Первый вариант, естественно, приварить уши. Поспрашивал бывалых, все - :shock:. Да еще и дорого у нас аллюминий варить, и раму красить потом. Не феншуй короче.
Начали рыть в интернете. Дядюшка Гоогле нехотя да выдал нам несколько вариантов: Читать далее...
Дальше начали искать где купить\как сделать, но толком инфы не было. Зато! нашли вот такой чертежик!
Изображение
О! А это уже можно курить! :o С этого момента начался мозговой штурм! разрабатывались чертежи, продумывались распределения нагрузок и их направления. Первая деталь состояла из 2х. Первая прикручивалась к перу сбоку, а вторая к ней, чтобы выйти обратно на уровень пера. Чертежи посланы к Юлиному знакомому. И через пару недель к нам пришла такая штука из 6мм стали :shock:
Изображение
Радости не было предела до первой примерки, на которой было, неожиданно, выяснено, что длинна эксцентрика не бесконечна! :lol:
Отпиливаем паз для оси колеса и заодно полируем выходит такое:
ИзображениеИзображение
Снова меряем и снова неудача. Кострукция пера такова, что колесо уехало вглубь от пера на 1 см больше чем нужно! :shock: + нужно было ставить шайбочку 2мм на ось колеса, чтобы диск не тер. Поскольку перья под диск не предназначены и от дропаута резко сужаются. Фэйл! делать длинные болты и проставки - увеличивать нагрузки и выворачивать дропаут. :facepalm:
НО! прогресс не стоит на месте. Раз так, то можно сделать одну деталь и прикрутить изнутри пера! :o И снова чертежи, расчеты, замеры. А тут и сообщение от Кости Brodyaga1983 который предлагает сделать деталь у него на работе из аллюминия да еще и бездвоздмездно с. Ну тоесть даром :) ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Так и сделали. Теперь это была одна деталь + чтобы не ставить шайбу сделали паз для оси и утонили до 2.5мм. Через Nое кол-во времени ко мне приходит это -
Изображение
У Кости не было времени запиливать форму детали, а у нас не было уже сил ждать. Вооружившись электролобзиком, точильным кругом и, конечно же, незаминимым инструментом - напильником, запилили таки деталь...
Изображение
Долгожданная примерка и... Сново фэйл. Я ошибся в чертежах :idea: отверстия не совпадают :( Чтобы 100500 раз не тревожить Костю решил поставить эту деталь для замеров и отдать на изготовление 100% верняк. Снова беру "незаменимый инструмент" дорабатываю отверстия и не зря. Ставлю ее на вел и... ну догадались вобщем. Деталь слишком толстая. :evil: Не влазит адаптер - упирается в ротор. Было решено сделать утонение детали в месте прилегания к раме. Снова чертежи. 100500 раз перепроверил. Приехал к Косте, сам разметил заготовку, засверлили, утонили, облизали короче все процедуры. Бъю Косте чолом, дома запиливаю снова деталь, ставлю... :evil: :idea: :drag :roll: :crazy: Болты крепящие адаптер вылазят с той стороны и цепляют ротор! Ставлю шайбочки. Примерка -АААААААА :idea: Адаптер трет о ротор. Ну дамаю "И не така зима была, да в хате ср..ли!"
Беру "незаменимый инструмент" дорабатываю - ставлю.... ДА! дададада! Я сделал это! все стоит ничего не цепляет. АЙ МЕЙД ИТ!!! Читать оффтоп
Поставил калипер, настроил. Наступило время испытаний.

Шаг первый. Стендовые испытания.
Переварачиваю велосипед раскручиваю колесо - торможу. Нормально. Раскручиваю сильнее. Хорошо. Раскручиваю на максимум - торможу. При торможении виден небольшой "кивок" поводка куда крепится хомут.
Изготавливаю хомут. С резинкой стал идеально, что поводок упирается в него без свободного хода. Теперь мертво как ни раскручивай.

Шаг второй. Полевые испытания.
Выкатываю аппарат на улицу. Сажусь разгоняюсь немного сажусь на седло и торможу глядя на переходник, вроде никаких деформаций. и так увеличивая скорость и нагрузки ничего кретичного не заметил.
Шаг третий. Испытание временем.
Вот уже вторую неделю катаю - никаких нареканий на работу, никаких деформаций или трещин. было и экстренное торможение и длинные спуски. Посмотрим, что будет дальше.

Делалась деталь больше полугода. Ну были долгие паузы, другие дела и т.д. Короче не спешили.
Чертежей к сожалению не осталось, поскольку для упрощения вырезания детали из металла вырезал деталь прям с чертежа и обводил его на заготовке. Вот все, что осталось.
Изображение

Итоги:
1. Результат оправдал затраченые средства Читать оффтоп и усилия.
2. Тормоза теперь отменные, хватают хорошо и без усилий на тормозную ручку.
3. Я знаю что "хорошие и правильно настроенные вибряки тормозят не хуже дисковой механики" Но от покупки вибряков я бы не получил столько удовольствия как от изготовления данного девайся Читать оффтоп,столько опыта и новых знаний и даже некоторых знакомств :)
4. и какое блаженство знать, что ты поставил себе, цель шел к ней и сделал. Другие делали - :shock: , а ты сделал и оно, с..ка, работает! Б...я блаженство 8-)
Спасибо всем, кто прочитал :)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #183195 » 12.11.2011 00:29


толи у мну чтото тупит, толи картинки нигрузяцца.... работа МЕГОквазиархимозгоё(б)мкая но вопрос фозник с первой же строчки. почему именно на заднее колесо?? эфективней тормозить передним :? ну а так конечно все что сделано своими руками это круто :o молодец!!!
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #183196 » 12.11.2011 00:32


Lyolik, может и картинки не грузяцца. А спереди уже стоит 185 ротор :) Так, что рукоприкладства не понадобилось.
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #183222 » 12.11.2011 21:21


Я помню как во время фрезеровки планки зашел зам. директора (припёрся в воскресенье зараза) я в понедельник получил пи...й за изготовление шабашек. Самое обидное, что делал бесплпатно, а получил выговор, как будто целый день только и занимался что леваком.
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #183226 » 12.11.2011 22:22


Brodyaga1983, Не спалось же блин! Ну когда едем по пиву? я угощаю :))
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #183233 » 12.11.2011 22:43


Как нибудь скатаем.
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #235831 » 07.01.2013 20:48


Что то меня тут давно не было :shock: Я аж офигел на сколько...
Что же нового... Поставили наконец другую систему. Теперь Деор, а не "непоймишо", купил б/у. была изношена 22т. цепь проскакивала. Проточил - теперь как новая! ну это на время, все равно новую буду ставить. Ну и старая СанРейсовая кассета совсем износилась поставил турнеевскую (после облегченного СР просто чугун!
Изображение
цепь на фото подзакисла после вчера. нужно почистить :)

Ну и долгожданный "3ий тест" самопального кронштейна ЗДТ (задний дисковый тормоз)
пока НИКАКИХ нареканий. Работает четко, настройки не сбиваются, все крепления в норме, трещин и других повреждений на раме нет. Нужно только стальной хамутик поменять ибо поржавел. (все таки люминь великая вещь!) Гонял тормоза в хвост и в гриву по асфальту, грунту, снегу. Проехал одну гонку. Ездил на азовское море со здоровенным баулом на багажнике. Поменял старую машинку на Shimano 315. Нужно заменить колодки и диск (ему уже 100 лет в обед)
Изображение
за 2012 год велосипед пробежал 3800 км. на сегодняшний день вот такой у него вид :)
Изображение

Спасибо всем кто зашел и почитал :pray:
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #247575 » 08.04.2013 01:20


Хотелось бы начать этот пост с благодарности одному человеку с этого форума - товарищу BrutalLegend, который отдал "безвоздмездно" то есть даром вилку SR Suntour XCT v4. Не перевелись еще хорошие люди на планете! :o
И так. Получил я вилочку и сразу же решил ее перебрать, поскольку сжималась она очень туго и был заранее предупрежден, что на ногах есть очаги ржавчины. Разобрал Читать далее... протер, оценил масштабы трагедии. На одной ноге были пару точек, а на другой конкретная такая ржавчинка. Но мы своих в беде не оставляем! Берем "нулевочку" и аккуратно и долго зачищаем. Готово! на ощупь даже не заметно вовсе. Вынял пыльники, башинги, обрезал эластомер, протер, почистил. Стал вопрос чем смазывать. Было там вещество зеленого цвета на солидол смахивающее. Порылся в интернете - везде пишут, что если вилка смазывается не жидким маслом, то это все туфта. И я решил - помирать так с музыкой! Пыльники, вроде, хорошие, Читать далее... штаны без дырок - почему бы и нет. На сколько я понял выпускается эта же вилка с масляным демпфером и фирма не "китайская". На всякий случай сделал резиновые прокладки под гайками внизу штанов. Читать далее... Собрал, залил по 4 куба трансмиссионного масла Читать далее... закрутил и О ЧУДО! Она заработала! Да так, что я был в восторге! Грани "срыва" сжатия нет, она просто начинает сжиматься и довольно легко, что для 60 кг райдера не может не радовать. Первый день сопливила маслом через пыльники. Потом перестала.
Один вопрос. После мойки велосипеда при сдавливании вилки слышно как от туда долго выходит воздух (пищит) секунд 10, потом разжимаешь и он обратно 10 секунд входит. Может сделать какой то клапан, чтобы воздух мог безпрепятственно выходить, а то получиется и пружинная и воздушная вилка :?
Прокатился я и удовольствие утроилось. После люфтящей на 3 см вилки которая смазывалась песком - это просто райские облачка! Единственное но - теперь локаут был бы не лишним, стоя хорошо играет. Спустя 2 недели ничего не протекает, не сопливит. Единственное беспокоюсь о пыльниках. В планах натянуть на ноги защиту (видел натягиваются чехлы эдакие).
Сегодня в покатухе понял, что 85W - это исключительно летний вариант. Уже при +6 вилка тупит и стала жесткой. Но сейчас начало сезона и я не сильно огорчился :) Юлька в восторге от белой вилки! давно она о ней мечтала. Скоро еще будет белый руль. :)
Вот свежайшие фото в естественной, так сказать, среде обитания:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #247578 » 08.04.2013 07:53


Saguar, лей моторное 40-45W, трансмиссионка сильно густая. А про чехольчик забудь, просто чисти ноги после поездки. Чехольчик это зло - как только под него попадет пыль или песок (а это лишь вопрос времени), он превратится в наждак и ногам будет пипец.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #247664 » 08.04.2013 20:21


xbz06ee, Спасибо. Ну если до осени трансмиссия поплещется там ничего не станет? При высоких температурах работа плавная. А там ближе к зиме уже что нибудь по жиже или чем скорее тем лучше?
Чехлы видел вроде фирмовые, синие. Нейлоновые вроде, все равно не стоит?
И что скажете про не возможность выхода воздуха из вилки при сжатии?
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #247680 » 08.04.2013 21:18


Saguar писал(а):Ну если до осени трансмиссия поплещется там ничего не станет?

Нет, ничего страшного.
Saguar писал(а):Чехлы видел вроде фирмовые, синие. Нейлоновые вроде, все равно не стоит?

Неа :)
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #272834 » 19.10.2013 18:16


Здравствуйте обитатели mtb.dn.ua! :hi
Немного новостей, а то совсем бортовичек помирает.
Разобрался с вилкой наконец! Со временем опять стала лить левая нога снизу и решил я, что хватит это терпеть! Взял небольшой набор резиночек Читать далее...и затюнил вилочку. Теперь снизу сухо как попка младенца. Сверху колечки на ногах собираются, но не критично. Сейчас самую малость левая нога влажная стала, но у меня уже лежит комплект новых хороших прокладок. Работа вилки очень радует, но при +5 и ниже - трансмиссионка начинает безбожно густеть и тупить.
Трансмиссия уже давно прошла все мыслимые и немыслимые рамки износа т.к. щуп на 1 проходит в цепь и болтается вней уже как пол года :crazy: И поэтому в ящичке уже лежит набор из новой кассеты shimano CS-HG41-8, 2-х цепей КМС (буду пробовать пускать по кругу) новых рубашек и тросов, 2х новых роторов Avid xc1. Будет установлено как только будет еще новая звезда на 32 (но скорее всего весной) и будет у практически новая трансмиссия!
Ну и естественно маленький осенний фотосет :)
Изображение
Изображение
Пы.Сы. Кто заметит на фото мини апгрейд + в кАрмушку :)
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #272835 » 19.10.2013 18:23


Saguar, ага, белый вынос в тему))
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #272838 » 19.10.2013 18:40


Белый флэт с черно-оранжевой ленточкой отлично вписывается в цветовую гамму велосипеда :)
Одни люди притягивают добро, другие зло, но многие притягивают только мух.
Птицей Гермеса меня называли, поедая свои крылья сам себя я укрощаю.
Серёжа NORCOман.
Brutal Legend
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.11.2012
Возраст: 36
Откуда: Ясиноватая
Вел: Norco Sight, Storck R26
Карма: 42

Сообщение #272840 » 19.10.2013 18:50


atmac, Бинго! :) +
Brutal Legend, А это еще с пробега осталась :)
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #276710 » 24.12.2013 03:36


Доброй ночи! Спешу сообщить вам о произошедших переменах! :)
Сменил трансмиссию, ибо старая износилась пару тысяч назад :crazy:
И так:
- Турнеевская кассета уступила место новой СS-HG41-8. Она полегче да по краше :) Читать далее...
- две цепи KMC Z92. попробую пускать их по кругу.
- звезду на 32, б\у но в отличном состоянии Читать далее...
- парачка красивых роторов Avid, а то старые походили уже да и разные они были. Не фен-шуй. Читать далее...
- белый вынос! 90мм, чтобы Юле было удобнее (скажите как называется)
- Белые рубашки и новые тросы
Ну как то так. Вопрос - чем обработать край троса после обрезки, чтобы он не распушивался? А то тросы по 40 см лишнего торчат...
Ну и пока велик выглядит так, на фоне ковра ессно :) извините за фото на телефон, но чем богаты
Читать далее...
Выражаю благодарность:
Rexen
xbz06ee
Магазину Custom Bike
Gaia_
stretyara1
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #276713 » 24.12.2013 09:31


Saguar писал(а):Вопрос - чем обработать край троса после обрезки, чтобы он не распушивался? А то тросы по 40 см лишнего торчат...

Обрезать бокорезами (а лучше специальным тросорезом), одеть концевики и обжать их. Или если охота, можно залудить концы троса и окунуть в расплавленный припой (как это сделано на новых)
Saguar писал(а):Выражаю благодарность:

:beer: :friends:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #276763 » 24.12.2013 20:25


Saguar, а Карбона на велике, что нет? Как так ? :cry: ...

Псы: Вел устал малость, мож сменить?
Движение-жизнь!
"Есть ли у велосипеда душа?
Да, есть. Только если ты ее вложишь в него."(Гарри Фишер)
Относись к велосипеду так, как к человеку, и Он ответит взаимностью!
qweer
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 13.10.2009
Возраст: 32
Откуда: Горловка
Вел: Giant Trance,G Fisher Superfly
Карма: 82

Пред.След.

Вернуться в Кони в яблоках...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron