Всеукраинская велоэстафета. Луганск - Киев.

Всеукраинская велоэстафета. Луганск - Киев.

Сообщение #224889 » 14.09.2012 00:48


Каждый год ко дню физкультурника организовывается всеукраинская велоэстафета, под девизом "Спорт для всех объединяет Украину". В ней принимают участие по 10 спортсменов с каждого областного центра страны. Мероприятие проходит один раз в год и 2012 год - это 8-й год по счёту. Пробег проходит по трём маршрутам одновременно, охватывая всю Украину. Маршруты: западный, южный и восточный.
Подробнее расскажу о восточном маршруте, так как сам принимал в нём участие.

На пробег меня пригласил мой товарищ Костя. Ему 19 лет, он КМС.
Прежде всего, для возможности участия в эстафете, мне необходимо было официально стать спортсменом, (что я и сделал, поступив в ДЮСШОР), пройти медосмотр и застраховаться. (Благодаря добрым людям, которые, как обычно, окружают меня, всё это прошло без проблем.)

Восточный маршрут разбит на 8 этапов:
1-й Луганск - Донецк
2-й Донецк - Запорожье
3-й Запорожье - Днепропетровск
4-й Днепропетровск - Полтава
5-й Полтава - Харьков
6-й Харьков - Суммы
7-й Суммы - Чернигов
8-й Чернигов - Киев

Итак - от каждого обл. центра не более 10-ти спортсменов, среди которых капитан команды + тренер.
31 августа 2012 года из города Краснодон Луганской области стартовала команда восточного направления. Вечером того же дня около 17:00 мы (донецкая команда) и вело-группа поддержки встречали их в районе ясиноватского поста.

На горизонте появляется проблесковый маячок автомобиля ГАИ и тренер скомандовал "Приготовились". Я от своей команды отъехал метров на 100 вперёд, чтоб сфотографировать колонну на фотик и заснять происходящее на заранее установленную на шлем камеру Go Pro. Вот проехали ГАИ-шники, за ними шоссеры Луганска и примкнувшая к ним донецкая команда с группой поддержки, за ними Mercedes Sprinter, в котором находится директор (он же и координатор восточного направления) Вячеслав, за ним высокий автобус и скорая помощь. Они пронеслись мимо меня за 3 - 5 секунд. Я толком и сфоткать ничего не успел. Начинаю их догонять и сразу ощущаю разницу в скоростях между покатушниками-любителями и этими ребятами. Догонял я их достаточно долго. За это время всякие мысли посещали мою голову: "а может не стОит" , "а вдруг не смогу", "блин, на что я подписался!?!" :facepalm:
Пока доехали до стеллы "Донецк", я думал, что свои лёгкие выплюну :roll: . Так быстро этот отрезок пути я ещё никогда не проезжал :hear . Но тут я заметил некое преимущество перед шоссерами. Когда спускались с путиловского моста по плитам. Они не любят неровную дорогу, а моему байку было приятно попасть в свою стихию.
Едем дальше. В сопровождении машин ГАИ ехать одно удовольствие - вся дорога твоя и более того съезжая с ул. Университетской на ул. Артёма под мост спускаться не пришлось. Предварительно поставленные регулировщики остановили всё движение для прохода велоколонны против правил.
Подъезжаем к СК Олимпийский. Здесь нас уже встречает делегация из местных чиновников, стоящих возле памятника С. Бубке, курсантов в милицейской форме, построенных в две шеренги, расположенных по правую сторону от делегации и напротив прохожие, детки в танцевальных костюмах и несколько телевизионщиков.
Начинается. Приветствуют луганчан на земле Донецкой. Девушка в национальной одежде вручает каравай на рушнике капитану команды луганчан. Далее выносят флаг Донецка, который мы должны донести до столицы и вызывают, для вручения капитана донецкой команды Скорятина Константина. После того, как Костя с флагом вернулся в строй его облепила пресса и т.д.
В то время танцевали девочки из детских коллективов, дяденьки в костюмчиках желали нам успешно добраться.
Мероприятие продолжалось около получаса, после чего участников пробега и их велосипеды загрузили в автобусы и повезли на ночёвку в училище олимпийского резерва.

Утро 1-го сентября. Донецк выделяет (который год подряд) для пробега один и тот же красный туристический Икарус с тем же водителем Виктором и штурманом Артёмом.
Вещи загрузили в автобус, определив тем самым свои постоянные места. Донецкая команда по каким-то причинам состояла не из 10 чел, а из 8-ми. Кстати, чуть не забыл, что один из членов команды наш знаменитый велогон Колянчик. Остальные - это молодёжь 14 - 17 лет и ещё в команде была мастер спорта Марина.
Памятник жертвам фашизма. Здесь торжество в честь участников всеукраинской велоэстафеты. Капитаны двух команд возлагают венок вечному огню.
По окончанию мероприятия мы выстраиваемся за машиной ГАИ по двое и в путь. Плавно отстыковывается группа поддержки и нас остаётся 18. Темп возрастает. Предварительно мне Костя рассказал о правильном поведении в группе, что нужно делать, чтоб после первых 50 км. не сдохнуть от средней 35 км/ч.
Первой остановкой по пути в Запорожье был пос. Курахово. Как обычно встречали: украиночка с караваем на рушнике, человек 80 детишек всяких возрастов просящих автограф, фотографирующих нас, просящих показать на велосипеде трюки и т.д.
Костя без трюков жить не может, так как любитель BMX. Катается перед детишками на заднем колесе, иногда при этом бросает руль и ещё реже падает.
Едем дальше. Костя, Колянчик и я едем в конце колонны втроём - три донецких байкера - scottoвода. Иногда мы так себя называли. (Мы на байках Scott)

По пути завозят покушать в столовую, в которой нас уже заждались.
Погода отличная - не жарко и не холодно и небо ясное. Дорога прямая и монотонная. На подъём заходим почти не сбрасывая скорость. И тут внезапно завал. Упало двое. Позадиедущие чудом смогли объехать, не зацепив упавших. Один из них - тренер луганской команды Артём.
Вложения
IMG_Луганчане.jpg
IMG_Луганчане.jpg (294.38 Кб) Просмотров: 9952
IMG_Делегация.jpg
IMG_Делегация.jpg (280.2 Кб) Просмотров: 9952
IMG_Костя.jpg
IMG_Костя.jpg (284.7 Кб) Просмотров: 9952
IMG_Марина.jpg
IMG_Марина.jpg (291.78 Кб) Просмотров: 9952
IMG_Колянчик и дети.jpg
IMG_Колянчик и дети.jpg (297.37 Кб) Просмотров: 9952
Последний раз редактировалось EAGLE. 25.06.2017 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #225151 » 16.09.2012 00:45


---------------------------продолжение----------------------------
Завал. Колонна остановилась. Спортсмена - в скорую, его велосипед - в автобус. Артём (тренер команды луганчан), убедившись в исправности своего велосипеда в отругал (мягко сказать) своих подчинённых стоящих на момент падения на смене. Они превысили скорость на затяжном подъёме, в результате чего один из спортсменов "поплыл" (на языке Луганчан, рубануло - на языке Дончан и заголодал - на языке науки) то есть находился в предобморочном состоянии, потом... в общем очнулся уже от приземления.
А мы едем дальше. На границе с Запорожской областью нас встретили местные спортсмены, делегация, хлеб-соль и т.д.
Количество участников возросло и темп езды заметно тоже возрос. За спиной 90 км. а ехать ещё 50. Запорожцы со свежими силами стали на смену а, не знаю кому как, а мне было тяжело, но это продожалось не долго. Буквально километров через 30 мне стало очень-приочень тяжело. Вода на исходе, руку с руля бросить, чтоб дотянуться до бутылки, не могу. Я заголодал. Голова туго соображает, ямку на дороге вижу но объехать не могу, просто по тому, что не успеваю сообразить и отреагировать. В голову лезут мысли типа " упаду, да и ладно, хоть полежу немножко, отдохну". Но стОит только выбрать момент, найти последние силы, чтоб достать бутылку из подфляжника и сделать 2-3 глотка, как вдруг будто просыпаешься, начинаешь соображать, ямы объезжать и даже перепрыгивать и мысли о падении и отдыхе отходят.

С горем пополам я дотянул до пригорода Запорожья, где во время торжественной встречи успел немножко отдохнуть, а по окончании неё Колянчик передал мне сухпаёк, состоящий из гамбургера, яблока и ещё чего-то. Ел я это во время езды и очень даже не плохо доехал до Запорожья. После торжественной встречи нас погрузили по автобусам и отвезли на ночёвку в гостиницу "Хортица", расположенную на одноимённом острове. Апартаменты в ней очень даже ничего: плитка в душе блестящая, кровати роскошные и мягкие, но не смотря на всё это первая ночь, после первого для меня этапа, была на половину бессонной. Я очень часто просыпался от боли в ногах. От этого всё следующее утро я переживал о своём состоянии на протяжении всей эстафеты.
Вложения
IMG_0754.JPG
IMG_0754.JPG (296.02 Кб) Просмотров: 9913
IMG_0603.JPG
IMG_0603.JPG (273.7 Кб) Просмотров: 9913
IMG_0712.JPG
IMG_0712.JPG (291.77 Кб) Просмотров: 9913
IMG_0492.JPG
IMG_0492.JPG (291.69 Кб) Просмотров: 9913
IMG_0704.JPG
IMG_0704.JPG (290.72 Кб) Просмотров: 9913
Последний раз редактировалось EAGLE. 25.06.2017 21:37, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #225222 » 16.09.2012 21:47


Во время пути мы периодически останавливались в небольших городишках или населённых пунктах, где нас торжественно встречали и к нашему приезду готовился обед. Но, к сожалению, обед в заведениях не всегда был горячим. Но, с другой стороны, и так столько приятных фактов: наши вещи везёт сзади едущий автобус, в нём же питьевая вода, сухпай, караваи на выбор (не успевают съедаться), даже зап. камера, латки и насос в автобусе. Фары, и габаритки снимаются с вела вместе с креплениями. По завершению этапа размещение на ночлег в уютном помещении с душем. Не кормили нас только в Днепропетровске, но выдали по 70 гр-н на самостоятельный поиск пищи.

Расскажу по теме уютных (и не очень) помещений и что в каком городе было: Донецк расположил луганчан в УОРе. Я там не был, а гости отзывались очень хорошо, как о помещении так и о питании. Причём Донецк - единственный город, который утром торжественно провожал спортсменов в путь.

Запорожье предоставило гостиницу "Хортица" на о. Хортица. Помещение великолепное, ресторан тоже хорош, но на завтрак были ресторанные порции, после которых вставали из-за стола голодными.

Днепропетровск нас не встретил никак. Разместили нас в отеле "Рассвет", тренер выдал вышеупомянутую наличку на питание и мы пошли бродить по городу в поисках супермаркета.
Утром, выезжая из Днепропетровска, мы обнаружили отсутствие пополнения местных бойцов. Оказалось,что Днепропетровск отказался участвовать в велоэстафете.

По ходу в Полтаву нас торжественно приняли в Кременчуге, там же отлично накормили в шикарнейшем заведении и здесь же к нам примкнули очередные 10 спортсменов. При въезде в Полтаву к нам присоединился на велосипеде зам. местного Головы. Ехал очень даже не плохо. Почти успевал за нами - сдохшими. В Полтаве, после торжественной встречи, повезли нас в гостиницу "Турист".

Не доезжая до Харькова нас принимали в городишке Валки, во дворе спортивной школы. Для того, чтоб подъехать к стоящим по периметру встречающим, нам нужно было проехать мимо них, объехать школу и с другой стороны заехать во двор. Так вот - проезжая мимо детишек мы услышали от них забавную фразу "Я и то бистрише йизжу!". :lol:
Приехав в Харьков нас сначала расположили на лыжной турбазе. Она находилась в лесу на окраине города. По асфальтированной территории базы девчата катали на летних лыжах с роликами. До выезда на торжественное мероприятие оставался час и мы поехали покататься в лес - в стихию своих байков. Колянчик показал построенную трассу для экстремалов, Костя там попрыгал. Покатались по грунтам и вернулись на базу. Потом поехали на запланированную официальную часть мероприятия. Это место распологалось не далеко от базы. Там стоит памятник погибшему велосипедисту. Местный представитель нам полностью рассказал историю создания памятника, после чего было возложение цветов.

По пути в Суммы нас не кормят вообще. Питаемся сухпайками, караваями двухдневной давности и случайно добытыми яблоками. До Сумм остаётся 40 км и Костя "выходит из игры". Уходит на обочину, поднимает руку и координатору кричит "Донецк", чтоб тот по рации передал в наш автобус, который подобрал его. До Сумм 22 км. Я чувствую подозрительную нестабильность в управлении велосипедом. Прошу сзадиедущих посмотреть на состояние моего заднего колеса. В ответ слышу - " Прокол". До Сумм не дотяну - подумал я, поднял руку вверх и ушёл вправо. Меня подобрал автобус, в нём уже сидели Колянчик и Костя. Оказалось, что Костя в автобусе по тому, что сломал спицу. Колянчик помог мне поменять камеру и сделали мы это за 5 мину. К этому времени мы въезжали в Суммы. Из автобусов всех косящих дистанцию выгрузили и мы продолжили свой путь самостоятельно. Не доехав несколько километров до места торжества падает Лиза - спортсменка из Кременчуга. Позже выяснится, что в результате падения у Лизы были сбиты локти и коленки. С девочкой ничего серьёзного, а велосипед пострадал так, что эксплуатироваться не мог.
Суммы нас тепло приняли. После - разместили в пионерском лагере среди соснового леса. Комната в корпусе на 7 чел. Душ - холодный, питание хреновое, но много. Туалет -...ец., чтоб было понятнее, мы егостороной обходили.
Утром я встал раньше всех, сфоткал в комнате все эти спящие мордочки и вышел на улицу. Тишина, красота, прохлада, резкий запах хвои. Выйдя за корпус, я увидел нашего тренера, держащего телефон перед собой на полувытянутой руке и при этом неторопливо двигающегося вперёд. Настроив резкость я увидел неторопливо убегающую от него белочку. Я быстро привёл свой фотик в режим готовности и заснял их обоих.

По пути в Чернигов останавливаемся в Конотопе, потом ещё в Батурине, где нам предоставляют экскурсию по местной достопримечательности - цитадели, с мостом через ров, действующей церквушкой, пушками, лафетами, высоким крестом из камня.
Едем дальше. Погода портится и начинается мелкий дождь. Проехали мы не больше 40 км. после чего нас останавливают и грузят в автобус и так до Чернигова. Здесь программа встречи планировалась грандиозная, но дождь всё подпортил. После повезли нас на ночёвку в какое-то спортивное учреждение. Здесь условия самые "весёлые". Со времён Союза здесь ничего не ремонтировалось, кроме евророзеток, в которые я смог подключить все свои зарядные. За то столовая - шик и блеск. Будто возвращаешься в 21 век.

Сноска "Ехать на колесе" - двигаться на минимальном расстоянии от впередиедущего, находясь в затенении воздушного потока, с целью экономии сил.


Путь в Киев - последний этап. Он мне запомнится так же на долго, как и первый этап. Вывезли нас автобусами на окраину города, выгрузили и в путь. Проехав километров 5 - 10 вижу дорожный указатель "Киев - 134". Нас уже было около 70 чел. Проехав километров 40 Костя собирает свой отдельный от основного пелотон из 6-ти человек и предлагает мне поучаствовать. Я соглашаюсь. На смене катим минуты по две. Ехать "на колесе" раз в 10 приятнее, чем впереди - на смене. Скорость 30 - 37 км/ч. В очередной моей смене Костя замечает, что мне тяжело и предлагает вернуться к основному пелотону. Я соглашаюсь. Потеряв много сил мне уже и "сидя на колесе" в основном пелотоне нихрена не едется. Постоянно пытаюсь спрятаться за едущего справа от сильного бокового ветра справа. Пока вдоль дороги лесополоса - едется более-менее, как только в ней появляется 30-ти метровый промежуток - я от порыва ветра резко отстаю от того, за которого прятался и только из последних сил его догоняю. Дорога Чернигов - Киев широкая и ровная. Мы уже меньше 35-ти км/ч не едем, а пройдено только пол пути. Заезд в городок под Киевом на торжество частично помог снять усталость. Едем дальше. Направление меняется, ветер уже в спину и скорость уже от 47 км/ч и выше, но мне это тяжело разогнать. Так продолжалось не долго. Вскоре нас ждал плавный разворот и соответственно ветер в лицо. Тут моих сил хватило до первого подъёма. В глазах картинка стала размытой. В суставах почувствовалась слабость и дрожь. В голове уже не паника, а безразличие. Я точно понимал, что закис и заголодал. Больше у меня не осталось сил "сидеть на колесе" и я плавно отрывался от пелотона. (((((
........................to be continued............................................
Вложения
IMG_1039.JPG
IMG_1039.JPG (292.23 Кб) Просмотров: 9884
IMG_1146.JPG
IMG_1146.JPG (297.63 Кб) Просмотров: 9884
IMG_1236а.jpg
IMG_1236а.jpg (287.06 Кб) Просмотров: 9884
IMG_1287.JPG
IMG_1287.JPG (295.5 Кб) Просмотров: 9884
IMG_1312.JPG
IMG_1312.JPG (298.34 Кб) Просмотров: 9884
Последний раз редактировалось EAGLE. 26.06.2017 01:10, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #225747 » 20.09.2012 23:47


_____________ П Р О Д О Л Ж Е Н И Е ____________________________________
Mercedes, который всегда шёл позади колонны, обогнал её и перестроился во главу, дабы уменьшить сопротивление встречного ветра тем, кто на смене. Но мне, отстающему от пелотона, от этого не полегчало. Скорость движения, не смотря на встречный ветер, почему-то не убавлялась Догонять, плавно отдаляющуюся колонну, просто иссякли силы. Отрыв от впереди идущего на 2 метра был критичным, так как сопротивление воздуха уже принимаешь сам на себя.

Сколько до Киева осталось - не знаю, но уверен, что не мало. Совсем недавно проезжали мимо указателя "Киев - 22".

А мысли в голове: "Неужели я "вышел из игры"? Я стратил? Для меня всё закончилось? Я лузер? Для меня же это проигрыш! Неужели всё, что мне осталось - это позорно поднять руку вверх, сесть в автобус, в котором уже не мало сидело сдохших или косящих? Капппеееееец! ((((( Это же для меня непростительный вариант. Это просто капец!"(((

Но и на этот раз я убедился в том, что меня постоянно окружают хорошие люди. Что произошло? Я почувствовал, что меня кто-то сзади подталкивает, да причём с такой силой, что я не только догнал колонну, а и смог обогнать последних троих в ней.
Я думал, что еду последний, а оказалось, что позади меня ещё плетутся такие же выдохшиеся. Их усталость была ярко выражена на их лицах. Те 8 - 10 секунд, что я катился по инерции от толчка были неожиданными, незабываемыми и спасительными. Это был восторг! Нет. Это был МЕГАВОСТОРГ!!! Я опять в колонне, хотя почти уже готов был сдаться. Мой спаситель - это спортсмен из Запорожья Александр Мирута. Он предпочитал ехать в конце колонны. Увидев, что я отстаю при зашкаливающем каденсе, решил мне помочь . Огромное ему за это СПАСИБО! Так он меня подталкивал ещё раза 3-4. Потом, когда и он меня обогнал, я надеялся, что всё же дотяну сам.

В общем с горем пополам до Киева дотянули. Остановились возле какой-то воинской части и начали грузиться по автобусам. Первые минут 5 я, сидя в мягком кресле Икаруса, держа бутылку с квасом в руке, не мог ни есть ни пить, хотя оочень хотелось . Я просто ловил кайф, понимая, что всё. Просто всё... Вот и всё )))). А был же в полшага от проигрыша. Так без движения я просидел пол часа. Автобусы продолжали стоять.

Вскоре автоколонна тронулась. По городу ехали минут 40. Я в Киеве почти впервые, поэтому было интересно поглазеть на город. Привезли нас на какую-то спортбазу на окраине города. Выгрузившись было понятно, что здесь уже находятся велосипедисты из южного и западного направлений. Их было столько...! Хоть и территория базы была по величине солидной, но спортсмены были всюду.
Условия для существования в корпусах были неплохими.
Вечером, после ужина, кто хотел - поехал на прогулку по Киеву. Пока заряжались аккумы на фотик и на Go Pro, мы тоже совершили вечернюю прогулку.
Вложения
0_8fb8a_ad5a3b0c_XXL.jpg
На экскурсии
0_8fb8a_ad5a3b0c_XXL.jpg (296.4 Кб) Просмотров: 9838
0_8fb0e_4751e799_M.jpg
Спаситель
0_8fb0e_4751e799_M.jpg (42.11 Кб) Просмотров: 9838
0_8fb38_511fb272_XXL.jpg
0_8fb38_511fb272_XXL.jpg (295.78 Кб) Просмотров: 9838
0_8fbcd_33e31032_XXL.jpg
Чудо - техника
0_8fbcd_33e31032_XXL.jpg (289.45 Кб) Просмотров: 9838
IMG_1380.JPG
Спорт объединяет ВСЕХ !!!
IMG_1380.JPG (297.76 Кб) Просмотров: 9838
Последний раз редактировалось EAGLE. 26.06.2017 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #226029 » 22.09.2012 22:54


EAGLE. писал(а):Но тут я заметил некое преимущество перед шоссерами. Когда спускались с путиловского моста по плитам. Они не любят такую дорогу, а моему байку было приятно попасть в свою стихию.
:lol:
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #226044 » 23.09.2012 03:46


___________Заключительная часть.______Парад.____________________________
Утро 8 сентября 2012г.. Вот и наступил тот долгожданный день, к которому, казалось, так долго и напряжённо шли. Небо затянуто густыми облаками да и прогноз обещал на первую половину дня небольшой дождь. Плотно позавтракали, как обычно не торопясь собрали чумаданы, сдали номера, забрали из ангара/стойла своих коней/скотов и вышли к месту построения. Пока есть время можно позаботиться о внешнем виде своего велосипеда.

Утром прошлого дня нам всем выдали джерси с логотипом "Спорт для всех". Они были двух цветов: оранжевые и жёлто-зелёные. Уже с утра все должны были в них выходить на построение. Когда оно началось - найти своих в одинаковой одежде было сложнее, особенно когда они спиной к тебе. Кого-то узнавал по шлему, кого-то по велосипеду. Выстраивали нас по 5 человек в ряд, то есть на одной дорожной полосе места было маловато.

От базы до центра столицы 20 км. Бывалые в прошлых эстафетах рассказывали, что этот путь проходили достаточно резво (очень мягко сказать). Даже наш тренер, найдя меня в строю, подошёл ко мне и не столько предупредил, сколько констатировал грядущую опасность для меня. Я понял что эти 20 км. опаснее, чем пройденные сотни. Я выбрал в строю самое, как мне показалось, безопасное место - крайнее справа. От завала легче уйти.

Вот вышли командующие колонной. Построение осуществлялось в алфавитном порядке областных центров и по 5 чел. в ряд, то есть на команду - 2 ряда. Донецкая команда оказалась не так далеко от головы колонны, а сразу за нами стояли запорожцы, кременчужане, луганчане - те, с которыми мы уже успели сдружиться. Приятно. )))

Машины ГАИ запустили двигатели. Тренера и прочие сопровождающие расселись по автобусам. Команда прозвучала и мы тронулись. Дорогу нам "расчищали" две патрульных машины. Дорога расширилась и, соответственно, места в ряду пятерым было достаточно. Дабы снизить опасность, ребята на смене держат скорость 24 км/ч, а со спусков не более 32 км/ч. Я адаптируюсь к такому темпу и принимаюсь за своё: обгоняю колонну и фотографирую их спереди.

У спортсменов свой такой прикол- когда заезжают под мост начинают кричать, слушая своё эхо. Одна из моих съёмок и была произведена сразу за мостом. Вокруг все прохожие в шоке от увиденного и услышанного.

Приехали без происшествий к просторной площади с Богданом Хмельницким, на против которого монастырь. Там нас ждали какие-то люди в одинаковых футболках. Их выстроили тамошние орги лицом к монастырю, нас за ними. Что происходило, зачем и почему - было никому не понятно, в общем мы вскоре расползлись в разные стороны. Я своих собрал чтоб пофоткаться. Нам раздали флажки и шарики с логотипом "Спорт для всех", мы прикрутили их к велосипедам, немножко покатались по площади и пошли на построение на Крещатик. До него 1 км по брусчатке. Спустились. Движение транспорта по улице полностью перекрыто.

На большой уличной сцене ведущие уже начали рассказ о велосипедистах съехавшихсясо всей страны. Потом пригласили на сцену капитанов команд. Капитанам вручал дипломы и вешал медали сам Сергей Бубка. Потом им же давали пакетики с медалями и дипломами для всей команды.

Всё это я фотографировал и снимал на видео, но параллельно был озадачен другим вопросом. Где-то в этой толпе меня искала Маша (из "Велокиева" - организатор киевской команды в совместной покатушке MTB Donetsk и Велокиев в 2010-м году в Соледар.viewtopic.php?f=4&t=6267). Я предварительно с ней созвонился и она обещала приехать.

Бубка и другие олимпийские чемпионы поздравили нас с Днём физкультурника. Мы от них услышали массу приятных речей. От этого душу наполняло чувство выполненного долга, тепло и радость.

Тем временем мероприятие переключается с велосипедистов на другой вид спорта. , я сворачиваю свою фототехнику, пробираюсь через толпу к своему велу, не дойдя до него пару метров слышу: "Вова!" Это была Маша. Мы немного (пообнимались :friends: ) побеседовали, и поехали к нашему автобусу. Маша тоже была на веле.

В кругу команды нам Колянчик торжественно вручил дипломы и повесил на шеи медали.
Настал трогательный момент - момент прощания. С людьми из других городов мы всего лишь рядом ехали и, разве что, изредка обменивались фразами. Большинство из них я и по именам не знал, как и они меня. Но прощаясь с ними в душе было ощущение будто с ними ехали не 8 дней, а 8 месяцев. Шутили, сдыхали на подъёмах, по вечерам гуляли по городам и в гости друг к другу ходили в номера.
Знакомство и общение в неординарной, ненормальной ситуации или в некоторых случаях даже в стрессовом состоянии оставляет отпечаток и соответственно на дольше запоминается. В течение первой недели после приезда домой я только и жил воспоминаниями о пробеге. Воспоминаний было столько, что казалось, что мы не неделю ехали, а пару месяцев. Достаточно насыщенно я провёл свой мини отпуск. Активно отдохнул от работы. Но отвращения от велосипеда не было. Я на следующий день с удовольствием на нём поехал на работу.

Вот и всё. :) Спасибо за внимание :)
Вложения
0_8fbf1_5bd9e582_XXL.jpg
0_8fbf1_5bd9e582_XXL.jpg (291.38 Кб) Просмотров: 9780
0_8fbf7_cf14d1bf_XXL.jpg
0_8fbf7_cf14d1bf_XXL.jpg (288.2 Кб) Просмотров: 9780
0_8fc08_6f9bfb97_XXL.jpg
0_8fc08_6f9bfb97_XXL.jpg (292.81 Кб) Просмотров: 9780
0_8fc3d_e670cd32_XXL.jpg
0_8fc3d_e670cd32_XXL.jpg (298.91 Кб) Просмотров: 9780
0_8fc49_1ab5c005_XXL.jpg
0_8fc49_1ab5c005_XXL.jpg (282.75 Кб) Просмотров: 9780
Последний раз редактировалось EAGLE. 26.06.2017 00:34, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #226226 » 24.09.2012 23:02


Читать оффтоп
Теперь, то, что постоянно забывал сделать в предыдущих постах - это выложить фотографии и указать пробег. Участвуя во всех этапах и "закосив" 5-7 км. в автобусе (по причине прокола колеса) мой пробег составил 686 км.
Вложения
057.jpg
057.jpg (285.92 Кб) Просмотров: 9718
067.jpg
067.jpg (281.21 Кб) Просмотров: 9718
06784.jpg
06784.jpg (225.44 Кб) Просмотров: 9718
0563.jpg
0563.jpg (288.63 Кб) Просмотров: 9718
0467.jpg
0467.jpg (285.82 Кб) Просмотров: 9718
Последний раз редактировалось EAGLE. 26.06.2017 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #226540 » 26.09.2012 19:42


Володя, классный отчёт, а фото просто супер :o . Почитал о ваших похождениях, точнее покатушках с огромным удовольствием.
Самый страшный враг-это неше сомнение. Из-за него мы теряем то, что могли бы получить, но даже не попробовали.
tyktyk
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Пролетарский р-н
Вел: KHS Alite 500
Карма: 52

Сообщение #228129 » 12.10.2012 14:21


Владимир! Спасибо огромное за отчёт! Вы его так классно, подробно написали и сделали замечательные фото! Мы с дочкой прочитали и посмотрели все фото с большим удовольствием! На следующий год будем готовы и будем в строю!!! :o
ИННА
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.10.2012
Вел: FORT-AVENUE, WINNER INFINITU
Карма: 0

Сообщение #228131 » 12.10.2012 14:32


ДВИЖЕНИЕ-ЗДОРОВЬЕ-ЖИЗНЬ!!! :D
ИННА
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.10.2012
Вел: FORT-AVENUE, WINNER INFINITU
Карма: 0

Сообщение #228226 » 13.10.2012 10:12


Вова, ты герой!
не удержалась, процитировала тебя на своей блоге:)
Добро пожаловать в ДКЦМ!
julie
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22.09.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк, ТК "Маяк"
Вел: KHS alite 500
Карма: 26

Сообщение #228240 » 13.10.2012 16:06


tyktyk, ИННА, julie вам спасибо за спасибо :friends:
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #228260 » 13.10.2012 22:46


Напишу и я парубукав :)

Велоэстафету ( или в простонародье велопробег) ехал уже ... по-моему 6-й раз. :pardon До этого все годы ездил на шоссейнике, и каждый год говорил, что больше не поеду на этой аццкой табуретке :) Кто скажет, что шоссейник едет быстрее - тот не ездил на нормальном байке. И да, на скоростях до 40 км/час ( а обычно 32-35) в хвосте группы вообще всё равно на чём ехать. Нет, не всё равно всё-таки - на байке лучше в 100500 раз, потому что у нас дорог нет в принципе. А кто до сих пор утверждает, что шоссер катит лучше и в гору едет легче - идите тренируйтесь в шашки играть :crazy: В общем - двухподвесы рулят :o

Ну как мы ехали - это уже Вова написал. В принципе и добавить нечего. почти нечего :)
День первый. Выезжаю из дому на электричку, опаздываю просто писец как... А все вещи у меня уместились в рюкзак, к которому сбоку пристёгнут напольный большой насос - больше некому взять просто. ну вот несусь я по своему посёлку, а тут посреди дороги стоит "таз копейка" и мотоцикл типа планета 5 с колеской, стоят балаболят... Я с разгону между ними протискиваюсь, на слова "тише, не лети" ответ "Пшелнах не стой тут" :naezd: , вроде бы проехал и тут слышу бздынь - насосом, который как мы уже знаем привязан сбоку рюкзака, разбил зеркало на мотоцикле :D Слышу "Эй, стой, иди сюда!" ага, щас :censored. Двести метров и две минуты до электрички, а эти лузеры так и не смогли завести свой драндулет :lol:
Встреча луганских - я аж за Ясиноватой с местными :friends: присоединяемся к колонне, на ходу на скорости 30 передаю свою немаленькую сумку в бусик :) Дальше всё как обычно - проехали - стали, поприветствовали всех, дали интервью местному ТВ и поехали есть и спать... и так примерно каждый день.
Одно из главных развлечений было найти что-то пожевать... Жевали все, всегда и всё что находили. Яблоки - хит сезона, возле Богодухова во время остановки яблоками запаслись так, что я ещё дома их ел :) На фотке Костя с яблоками в каске - это по-моему Валки, мы с ним вдвоём там обнесли школьный сад :crazy: Даже когда нас кормили хорошо, то всё равно хотелось есть. Сытым считался только тот, кто уже не мог ехать на велосипеде :)
Запомнился этап Харьков - Сумы. Сначала потому, что я ночевать поехал в гости к Васе :beer: . К тому самому Васе-летуну, он накормил меня ужином с грибами вечером "Я на тренировке еду - смотрю грибы растут" :lol: Утром приезжаю в лагерь, завтракаю второй раз :) затем мы ехали много, с едой было напряжно, два раза садился в автобус в поисках съестных припасов. В Сумах был завал... ну как завал, одна девочка нае...нулась (простите, но другого слова не подберу - упала не очень подходит на скорости около 40). Там же приехал встретить нас Игорь (мой друг, товарищ и постоянный соперник :friends: ). Там взяли вина, сходили в гости :beer: . Остальное всё - серые будни.
Ещё этап Чернигов-Киев. Решили мы с Костей потренироваться :) . Впереди группы ехать - это отстой, там не дадут оторваться по полной программе - через 1 смену в километр едешь смен 12-15 в группе... Нет, это не наш метод. :mujik . Становимся с ним сзади группы и правее, так чтобы не ехать на колесе у группы, тут ещё Артём пытался - отпал после двух смен, потом находим ещё одного желающего из Запорожья. так этим основным составом и едем примерно по 1 км сменами, скорость 36-38 при боковом ветре. Тяжело всем, некоторы из группы выпадают и пристраиваются к нам, некоторые чуть больше, некоторые меньше, многих отправляем на йух, потому что мы тут сами по себе... некоторое время и Володя с нами держался, но вовремя мы его отправили обратно в группу, потому что скоро началось вообще веселье - повернули по ветру, скорость сразу - 40-45-50-52 км :shock: А у меня на байке края 42-11... тут ещё и датчик велокомпа оторвался и пришлось остановиться, чтобы его снять... Блин, а все уехали, спешу догнать. Несколько отставших от группы шоссейников не могут за мной усидеть. Ну примерно через пару км пацаны заметили моё отсутствие и немного подождали, да и группа сбавила скорость примерно до 40. Через пять км примерно чувствую, что мне вафли, Костя примерно такой же. Садимся в хвост группы, отдыхаем, а через пару км въезд в стольный град Киев и всех грузят в автобусы... ну вот так как-то...
В последний день помню только, что на сцене жал руку самому Сергею Назаровичу. Читать далее...

На том и сказочке капут, кто слушал - алес гут!
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #231466 » 16.11.2012 08:29


Здесь были файлы с видео.
Последний раз редактировалось EAGLE. 08.05.2015 15:04, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #231467 » 16.11.2012 08:31


Они были мной удалены :pardon
Последний раз редактировалось EAGLE. 08.05.2015 15:05, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #231468 » 16.11.2012 08:40


По тому, что уже появился полнометражный фильм :D
Последний раз редактировалось EAGLE. 19.10.2015 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #239902 » 06.02.2013 20:13


Подскажи а в этом году такой велопробег будет проводиться?Где об этом можно узнать?
Alexander Golovin
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.02.2013
Вел: pin
Карма: 0

Сообщение #302630 » 02.06.2015 14:28


... с многолетним запозданием, но всё же фильм, монтаж которого потребовал у меня почти 3 месяца, готов.
Пару слов о нём.
К сожалению не удалось в нём передать на сколько тяжело приходилось делать то, что здесь я делаю с удовольствием - кручу педали. А может оно и к лучшему. Много осталось не снятых моментов из-за того, что руку от руля невозможно было оторвать, чтоб нажать кнопку " Rec". Да что там говорить - до фляги дотянуться не мог.
С первых минут фильма может показаться, что мы не столько ехали, сколько посещали всяческие мероприятия. Да, их было не мало. Это были для нас паузы в пути, чтоб хоть чуть-чуть восстановить силы. Да и постоянно впередиидущие спины вам долго показвать не хотел, чтоб не потерялся у вас интерес досмотреть до конца. Уверен, что внимательный зритель заметит течение времени тем на сколько в течение того или иного дня в пути изменяется положение Солнца/увеличение тени на асфальте.
Ещё один немаловажный момент - это политика. Та (напомню 2012-й год) и теперешняя имеют отличия. Поэтому при просмотре предвзятое политическое отношение прошу убрать и просто смотреть фильм, мысленно перелистнув несколько страниц истории назад.
Всем спасибо!
Приятного просмотра!
phpBB [media]
Последний раз редактировалось EAGLE. 22.06.2017 03:15, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #308207 » 21.08.2016 13:36


Специально для тех, кто говорил, что фильм "длинноват" я смонтировал ролик. Читать оффтоп
phpBB [media]
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #308208 » 21.08.2016 16:04


EAGLE. писал(а):Специально для тех, кто говорил, что фильм "длинноват" я смонтировал ролик.


Классный ролик!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54


Вернуться в 2012



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron