Устройство воздушной пружины RockShox Solo Air 2013

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Устройство воздушной пружины RockShox Solo Air 2013

Сообщение #238930 » 29.01.2013 01:27


На написание заметки сподвигли многочисленные вопросы а-ля "А почему это Реба в 13 году не дуалэйр?" и "Чем она отличается от Ребы 12 года?". В конце концов мне самому стало интересно и вот что удалось раскопать.

DualAir.gif
DualAir.gif (16.51 Кб) Просмотров: 13236
Для начала вспомним устройство системы Dual Air. На рисунке слева голубым показана позитивная (основная) воздушная камера, которая накачивается через ниппель вверху ноги, а белым - негативка, которая накачивается снизу через ниппель в штоке воздушной пружины. Регулируя соотношение давлений в обоих камерах, можно максимально уменьшить усилие сдвига (усилие, которое требуется приложить для преодоления сопротивления сжатию воздуха, находящегося в камере под давлением несколько атмосфер, а так же трения всех уплотнительных колечек), то есть добиться максимальной чуткости к мелким неровностям - того самого плюша. Система хороша, однако для новичков зачастую сложна в настройке. Требуется не только подобрать давление под свой вес в позитивке, но и соответствующее ему давление в негативке. Сильные отклонения от оптимального соотношения давлений оказывают большое влияние на работу вилки - при недокачанной негативке она тупит, а при перекачанной уменьшается ход и вилка может пробиться на крупных неровностях.

А теперь перейдем к устройству новой пружины.
SoloAir2013.gif
SoloAir2013.gif (12.11 Кб) Просмотров: 13236
Негативка осталась воздушной и обе камеры накачиваются через один ниппель вверху ноги. Это достигается очень простым путем - в ноге с внутренней стороны проточена небольшая канавка, которая в состоянии покоя находится напротив поршня и через которую обе камеры сообщаются напрямую (рисунок справа, положение 1), фактически являясь единой. При работе вилки (положение 2) поршень сдвигается и разделяет общую камеру на две независимые. При этом ее объем резко уменьшается ну скажем до 80%, и прогрессия в верхней (позитивной) камере скачкообразно возрастает. На мой взгляд, вся соль фишки заключается в том, что рабочее давление достигается именно в этот момент, а до того вилка получается немного недокачана и соответственно трогается очень мягко. Хотя, возможно, я ошибаюсь и канавка служит лишь для уравнивания давления.

Старая Solo Air система конструктивно отличается от новой, там в поршень встроен перепускной клапан, задающий равное давление в позитивке и негативке. Поэтому воздушные пружины в Реконе и Ребе разные несмотря на одинаковое название.

И на закуску фото той самой канавки:
1334895084607-egd9elln1t9l-800-75.jpg
1334895084607-egd9elln1t9l-800-75.jpg (33.42 Кб) Просмотров: 13236
1334895084689-13ktntjkslw48-800-75.jpg
1334895084689-13ktntjkslw48-800-75.jpg (46.6 Кб) Просмотров: 13236
1334895084698-1uj5zjhxyekq7-800-75.jpg
1334895084698-1uj5zjhxyekq7-800-75.jpg (78.26 Кб) Просмотров: 13236


ПС. немного поправил на свежую голову :oops:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #238939 » 29.01.2013 11:46


Саня, ты просто крут !
может добавишь статью на сайт ?
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #238944 » 29.01.2013 12:24


Так же следует добавить что такая система используется практически во всех воздушных амортизаторах. Единственная проблема вилок соло-эйр - чувствительность к загрязнению сальников и пыльников, то есть когда ход ног в штанах вилки тугой усилия в позитивной камере не хватает для того чтобы поршень дошел до перепускного клапана, из за этого вилка не распрямляется на полный ход. Это баг все рокшоков соло эйр с большим ходом.
xbz06ee, еще интересная теория на подумать. В воздушную камеру мы всегда льем масло. В силу конструкции камеры в солоэйр сообщаются и масло со временем перетекает в нижнюю негативную камеру, то есть обьем ее уменьшается, следовательно есть возможность регулировать прогрессию вилки? То же самое и с прставками, проставки ставятся в обьем негативной камеры, следовательно ее обьем увеличивается, получается на минимальных ходах вилка должна быть менее прогрессивна?

Вот накидал схемотично работу клапана старых пружин СолоЭйр.
Вложения
SOLO Air.jpg
SOLO Air.jpg (95.7 Кб) Просмотров: 13183
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #238945 » 29.01.2013 12:25


+

Было интересно всё это прочесть на понятном русском :o
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #238949 » 29.01.2013 12:52


xbz06ee, Познавательно! Спасибо.

Baton,
силу конструкции камеры в солоэйр сообщаются и масло со временем перетекает в нижнюю негативную камеру, то есть обьем ее уменьшается,

Т.е. вилку стоит иногда переворачивать, чтоб масло стекало обратно?
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #238951 » 29.01.2013 13:00


I 4-rever писал(а):Т.е. вилку стоит иногда переворачивать, чтоб масло стекало обратно?

Это касательно масла в штанах, в воздушной пружине масло наврядле так обратно перетечет, по крайней мере не в старых клапанах. Кстати только что понял, теперь в рокшоках проставками ход не отрегулируешь :( Печально.


xbz06ee, не считай что я придираюсь но на первой фотке схема U-turn air (кстати хотелось бы понять как он работает, представление имею что верхний поршень освобождает пространство за счет чего ход уменьшается, но до конца непонятно) , воздушное изменение хода. Оно то одно и тоже но я если честно поначалу не понял что за верхний поршень у дуалэйра. Вот накидал схемку дуалэйра если будешь писать статью то будет понятней с этой схемкой.
Вложения
dual air.JPG
dual air.JPG (15.96 Кб) Просмотров: 13160
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #238995 » 29.01.2013 19:49


Baton писал(а): В воздушную камеру мы всегда льем масло. В силу конструкции камеры в солоэйр сообщаются и масло со временем перетекает в нижнюю негативную камеру, то есть обьем ее уменьшается, следовательно есть возможность регулировать прогрессию вилки?

Не уверен, что там масло, на фото видно что поршень смазан консистенткой.
Baton писал(а):То же самое и с проставками, проставки ставятся в обьем негативной камеры, следовательно ее обьем увеличивается, получается на минимальных ходах вилка должна быть менее прогрессивна?

Baton писал(а):Кстати только что понял, теперь в рокшоках проставками ход не отрегулируешь

Да, здесь ход регулируется не проставками, а заменой кишок пружины. Они доступны в диапазоне 100-150 мм с шагом 10:
The 2013 solo airs need a different air spring assemblies fitting to reduce the travel, these are available from 150mm (standard) to 100mm in 10mm increments.

Baton писал(а):не считай что я придираюсь но на первой фотке схема U-turn air

Да, это Pike 426 :) Мне просто влом было рисовать, да и эта картинка нужна лишь для понимания принципа. Спасибо за правильную пикчу :beer:
berz писал(а):может добавишь статью на сайт?

Эта заметка и предназначалась для сайта, но я не очень дружу с джумловским редактором и хотел запилить ее уже на новый сайт. Старый ковырять не вижу смысла, но если партия прикажет - сделаем :)
ПС. Всем :friends: Рад что понравилось.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #238999 » 29.01.2013 20:54


xbz06ee, да не проблема - я могу в статьи телепортировать. Делов на 15 минут.
Пока вот в таком виде перекинул:
http://mtb.dn.ua/tech-zone/215-ustrojst ... o-air-2013
Грамматику и прочее особо пока не вычитывал, да и картинки позже сделаю обтекаемыми. Ну или у кого есть доступ - вэлкам :)

PS: насчёт фоток - в идеале бы или найти без "вотермарка" байкрадаровского или повытирать. Или оставить?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #239006 » 29.01.2013 21:18


Ого :shock:
МногабукаФ, почти ничего не понял, буду читать ещё раз.

СанЯ красава, статья в твоём стиле.

Пы Сы: Касательно себя, то теория Дарвина видимо ко мне, применима как нельзя кстати. ( про Абизян :) )
Движение-жизнь!
"Есть ли у велосипеда душа?
Да, есть. Только если ты ее вложишь в него."(Гарри Фишер)
Относись к велосипеду так, как к человеку, и Он ответит взаимностью!
qweer
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 13.10.2009
Возраст: 32
Откуда: Горловка
Вел: Giant Trance,G Fisher Superfly
Карма: 82

Сообщение #239010 » 29.01.2013 21:42


rexen писал(а):PS: насчёт фоток - в идеале бы или найти без "вотермарка" байкрадаровского или повытирать. Или оставить?


лови без вотермарков :)
http://imageshack.us/photo/my-images/571/photo3oh.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/820/photo2lyz.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/812/photo1uk.jpg/
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #239014 » 29.01.2013 22:11


xbz06ee писал(а):Не уверен, что там масло, на фото видно что поршень смазан консистенткой.

Ну на фото да! Рокшоки могут вообще смазку забыть положить в свою продукцию - это нормально, поэтому их и рекомендуют перебирать после покупки сразу :) Я имею ввиду что в мануале по переборке они рекомендут заливать в воздушную камеру 15-20 мл РэдРама, по крайней мере я так делаю вилочка работает потом замечательно, ну вопрос не в этом. Именно способ оегулировать прогрессию вилки такой есть - уменьшиьь обьем негативки
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #239016 » 29.01.2013 22:25


rexen писал(а):Грамматику и прочее особо пока не вычитывал, да и картинки позже сделаю обтекаемыми

Я поправил слегонца. а вычитывать не надо, я грамотный (иногда) и со спеллчеком дружу. Спасибо за помощь :beer:
Baton писал(а):Именно способ оегулировать прогрессию вилки такой есть - уменьшиьь обьем негативки

А можешь подробней разъяснить? Я в рокшоковские пружины воздушные не лазил, немного не догоняю как это работает :oops:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #239022 » 29.01.2013 23:40


Похожая конструкция применялась у Marzocchi в катриджах ATA и в некоторых задних амортизаторах Fox.Так что идея не нова ,просто адаптирована, возможно переделана и лишена недостатков .
А добавление масла в негативную камеру не настолько сильно влияет на работу вилки ,чтоб считать ее какой то существенной настройкой .
Существенное влияние окажет добавление масла в позитивную камеру ,но в новой конструкции это не приемлемо,оно будет перетекать через перепускной канал.
Ремонтирую дуалы шоссе . Востанавливаю картриджы suntour .(ноль пять ноль шесть четыре четыре семь четыре девять три)
Изображение - СЕНСЕЙ'2012Изображение - ВЕЛОГОН'2013
BORN
М-н "Лидер"
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.01.2008
Возраст: 43
Вел: LeaderFox,KHS,PZraccing
Карма: 113

Сообщение #239024 » 29.01.2013 23:51


xbz06ee писал(а):Я в рокшоковские пружины воздушные не лазил, немного не догоняю как это работает

Там ничего сложного. В начале хода поршень как бы висит между позитивной и негативной пружиной, поэтому усилие страгивание равно нулю (если отбросить силу трения). После сдавливание вилки поршень идет вверх, давление в позитивной камере нарастает, в негативной уменьшается. Так как обьем позитивной камеры разов в 5 больше чем негативной то давление в негативке падает в 5 раз быстрей чем в позитивке, к середине хода давление негатвке равно 0 и работает только позитивка. К концу хода давление в позитивной сумашедшее (добавляется еще нагрев сжатого воздуха который в свою очередь увеличивает давление) а в негативной уже разряжение которое в свою очередь тянет поршень назад, поэтому гораздо большая прогрессивность у воздушных вилок. Если сделать негативку такого же обьема как и позитивка то избыточное давление в ней пропадет когда поршень будет в самом верхнем положении. Вобщем чем меньше обьем негативки тем прогрессивней вилка :) при одинаковом давлении, если залить в негативку масла то обем ее уменьшиться ровно на величину обьема влитого в нее масла.
Так работают не только вилки рокшок - это принцип работы всех воздушных вилок (точно знаю что в фоксах и сантурах точно такая же негативка только в виде витой пружины :)).

На счет проставок в Реконе устанавливаемых в обьем негативки. Поидее при ходе 80 мм за счет проставок обьем негативки практически уравнивается с обьемом позитивки (хотя не совсем правильно, надо считаться и с обьемом самих проставок), вилка должна быть гораздо плющевей чем при ходе 140 когда негативка минимально. Но я не учел еще один фактор, если под мой вес при ходе 80мм я качаю 130 пси, топри ходе 140мм хватает вполне 80 пси, видимо поэтому вилка остается одинаково плющевой на всех ходах!
xbz06ee писал(а):Да, здесь ход регулируется не проставками, а заменой кишок пружины.

Это уже совсем не айс :( получается для того чтобы разогнать согнать вилку надо докупать отдельные кишки (хотя я не пойму как это получается, по идее придется менять ногу с проточкой, чтобы камеры уравнивались на разлиных ходах?) Заменой кишок я со своего рекона могу ревелейш сделать :) или ребу :) не тот это варинт :(
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #239029 » 30.01.2013 00:16


Baton, ты не совсем прав, может мы говорим о разных конструкциях,Dual air.Я говорю о той который RockShox использовал последнне время .Если ты разбирал и вник в конструкцию.Ты должен был увидеть что нижняя камера плавающая.Что говорит о том что,как только давление в негативной камере начинает становится отрицательным то камера начинает движение вместе с поршнем вверх,и она никак не влияет на работу вилки,в этот момент.Она может влиять только в начальной части хода пока давление не начнет становится отрицательным,что не очень существенно влияет на работу вилки о чем я пытался сказать выше .
Рокшоковские конструкторы я думаю много работали над этим.При создании большого отрицательного давления могло засасывать часть воздуха из ноги .
Эта проблема может всплыть снова в новых вилках,если они там только не придумали какую нибудь феничку .
Ремонтирую дуалы шоссе . Востанавливаю картриджы suntour .(ноль пять ноль шесть четыре четыре семь четыре девять три)
Изображение - СЕНСЕЙ'2012Изображение - ВЕЛОГОН'2013
BORN
М-н "Лидер"
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.01.2008
Возраст: 43
Вел: LeaderFox,KHS,PZraccing
Карма: 113

Сообщение #239033 » 30.01.2013 00:44


xbz06ee, хорошая тема ... я один из тех, кто месяц назад спрашивал на форуме по поводу этой самой Соло-эйр, кстати находил тогда схемы с клапаном Шредера, но детальное описание (хотя бы) с теоретическими достоинствами и недостатками не нашёл. Только на одном буржуйском сайте в ревью рокшок-2013 года нашёл абзац, который звучал приблизительно так "... Дуал-эйр имеет много достоинств, но сложность настроек не позволила большинству пользователей ощутить эти достоинства... поэтому инженеры фирмы Рокшок придумали конструкцию... которая позволит юзеру получить крутую вилку с несложными настройками". Чё то, этой статьи так повеяло капитализмом, что в глазах пронеслись не думающие инженеры, а придумывающие маркетологи, поэтому для себя решил если рокшок - то дуал-эйр.
Это моё личное мнение, на самом деле будет интересно послушать тех кто её (вилку с новой соло-эйр) обкатал на практике.
exub
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20.05.2012
Карма: 2

Сообщение #239036 » 30.01.2013 01:14


BORN, Денис я о солоэйре говорил ;) дуал эйр да, плавающая, кстати если по моей теории то это как раз должно сделать вилку менее прогрессивной, тоесть поле того как давление в негативке сравнивается с атмосферным то она становится - бесконечной, в ней считай что атмосферное давление :)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #239037 » 30.01.2013 01:20


Baton писал(а):Так работают не только вилки рокшок - это принцип работы всех воздушных вилок (точно знаю что в фоксах и сантурах точно такая же негативка только в виде витой пружины)

Да, но в сантурах (не знаю как в фоксах) негативная пружина давит на позитивку только до определенного момента - когда сама эта пружина полностью распрямляется, а потом не влияет на работу вилки. Собственно поэтому я и не въехал в идею регулировать прогрессию изменением объема негативки, так как привык считать ее зависимой в первую очередь от объема позитивки.
exub писал(а):Чё то, этой статьи так повеяло капитализмом, что в глазах пронеслись не думающие инженеры, а придумывающие маркетологи

У многих проблема с настройкой действительно есть, но маркетологи точно нифига не спят. С новой системой вилка стала гораздо проще как конструктивно, так и в изготовлении, и что - разве она стала дешевле?
Хотя отдам РШ должное, их инженеры таки думают. Dual Position реально лучше U-Turn'a, по крайней мере в пружинной версии :o
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #239039 » 30.01.2013 01:33


xbz06ee писал(а): Dual Position таки реально лучше U-Turn'a, по крайней мере в пружинной версии

Если встретишь где нибудь описание работы этих технологий регулировки хода (как воздушной так и пружинной) не поленись отписать еще одну статью :) Я практически понял как ютюрн эйн наботает но всеравно некотрые моменты непонятны :( желательноконечно вилку такую ппрепарировать, по взрыв схемам не очень понятно, не так видимо у меня развтто 3д воображение!
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #239053 » 30.01.2013 09:30


Baton, буду препарировать свою - обязательно отпишусь :beer:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron